Чем запомнился 2021-й: Итоги года подвели в КалмГУ

Сегодня в КалмГУ подвели итоги уходящего года, который, несомненно, был богат на яркие события, победы, достижения. Предпраздничная встреча состоялась уже в привычном онлайн-формате и собрала более двухсот человек на своей платформе. О главных результатах деятельности опорного регионального университета подробно рассказал в своем выступлении ректор вуза Бадма Салаев. «Всех нас волновали общие заботы, вместе мы старались справиться с поставленными задачами. Поэтому, думаю, очень ценен такой формат встречи, когда есть возможность пообщаться, услышать коллег, принять участие в диалоге, — отметил ректор. — Наши общие достижения хорошо вам известны. Но не могу не сказать о том, что это является итогом колоссальной работы, которую каждый из нас проделал в 2021 году. Именно благодаря слаженным усилиям всего коллектива университета, нам удалось продвинуться вперед по многим направлениям».

Бесспорным успехом и главным результатом уходящего года является вхождение Калмыцкого государственного университета в федеральную правительственную программу «Приоритет – 2030». Как подчеркнул Бадма Катинович, войти в число участников программы стратегического академического лидерства наравне с ведущими вузами российской высшей школы, для нас огромная победа. Еще один из прорывных результатов 2021 года – получение лицензии на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам «Лечебное дело», «Педиатрия». Кроме того, в этом году Калмыцкий государственный университет –стал победителем конкурса грантов на получение субсидии в размере 30 млн. руб. на создание регионального центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных.

Уходящий год стал плодотворным и для университетской науки. 19 проектов, реализованных в рамках грантов Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда, фонда «Русский мир», «Лукойл», отраслевых министерств и ведомств. Более 50 заявок, поданных на конкурсы грантов регионального и федерального уровней. Кроме того, коллектив университета приумножился 2 кандидатами наук: Эрендженова Юлия Юрьевна, кандидат философских наук и Арашаев Александр Сергеевич, кандидат технических наук. Вокруг научных инициатив ученых университета объединились партнеры из академических институтов РАН, вузов России и ближнего и дальнего Зарубежья, что позволило создать 3 консорциума в рамках стратегических проектов программы «Приоритет 2030».

Развитие молодёжной политики, поддержка перспективных, обладающих лидерскими качествами студентов – это те вопросы, которые, вне всякого сомнения, находятся в фокусе общего внимания КалмГУ. Более 30 студентов нашего университета – победители и призеры российских и международных олимпиад и конкурсов. Студент КалмГУ Бадма Довунов стал победителем всероссийского конкурса «Твой ход» и вошел в число 200 лауреатов, получивших по 1 миллиону рублей. Студентка аграрного факультета КалмГУ вошла в состав Совета обучающихся при Министерстве науки и высшего образования РФ по результатам конкурсного отбора  на платформе «Россия – страна возможностей». Значимым результатом является решение Оргкомитета Интернет-олимпиад о присуждении Калмыцкому университету  почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2021 года»! Уходящий год ознаменован открытием Малой академии наук на площадке КалмГУ, а также запуском нового формата работы с муниципалитетами по профориентации учащихся и трудоустройству выпускников: «Дни муниципалитетов в Калмыцком государственном университете».

«Самая главная ценность в большом коллективе Калмыцкого государственного университета — это люди! Опыт уходящего года наглядно продемонстрировал значимость активного взаимодействия внутри коллектива в достижении общего успеха. Но не менее важным является личное благополучие каждого работника университета. И в следующем году всех нас ждёт  повышение оплаты труда всем категориям работников университета до десяти процентов, — отметил ректор Бадма Катинович Салаев. — От имени ректората университета, от себя лично сердечно поздравляю вас с наступающим национальным праздником Зул и Новым годом! Выражаю огромную благодарность и признательность всему коллективу за трудовые и научные успехи, верность родному вузу, понимание, поддержку, стремление сделать жизнь университета многограннее и интереснее. Желаю в новом году много добрых известий и ярких достижений, здоровья и благополучия вам и вашим близким!»

В ходе мероприятия также состоялась торжественная церемония вручения федеральных ведомственных наград. Нагрудный знак «Ветеран Министерства науки и высшего образования Российской Федерации» вручен профессору Д.А. Сусеевой, медалью «За безупречный труд и отличие» III степени награжден профессор Л.Ц. Бадмахалгаев, медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области образования» награждены профессор С.М. Трофимова, заведующий кафедрой факультета среднего профессионального образования Э.К. Нюденова и декан факультета физики, математики и информационных технологий Е.В. Сумьянова.

        

Сусеева Данара Аксёновна, профессор гуманитарного факультета:

— Сегодня подводили итоги года, за который было много сделано в университете, но и, самое главное, намечены стратегические задачи до 2030 года. Спасибо, что оценили мой труд, и я рада, что в какой-то мере помогла нашему калмыцкому языкознанию укрепить передовые позиции  по таким вопросам, на которые, я считаю, ориентируются не только наши ученые, но и бурятские, монгольские. Потому что эти вопросы были подняты впервые, в частности, в моих работах. К примеру, кандидатскую диссертацию защищала о словосочетании, и с тех пор в монголистике стали изучать словосочетание.  Издала монографию по словообразованию как систему, и с тех пор стали изучать в монгольских языках не просто способы словообразования, а словообразовательную систему. Кроме того, помогла нашим калмыковедам изучать историю калмыцкого языка, мною написана первая историческая грамматика калмыцкого языка по архивным материалам 18-го века.

Бадмахалгаев Лаг Цагаманджиевич, профессор экономического факультета:

— Конечно, успехи важные, хорошие, значительные, которые КалмГУ добивается во главе с ректором, Ученым советом, профессорами, вуз не снижает темпы, которые мы набрали. Надеемся, что это будет и дальше продолжено.  Спасибо за награду,  хочу поблагодарить руководство вуза за постоянную заботу, поддержку как моральную, так и материальную.

Сумьянова Елена Владимировна, декан факультета физики, математики и информационных технологий:

— Хочу поблагодарить за столь высокую оценку моей работы, благодарю свой факультет, который всегда помогал мне советом, конструктивной критикой, делом. Мы вместе шли к этому. Задачи стоят непростые перед вузом, «Приоритет 2030»,  стратегические планы факультетов. Думаю,  если все это успешно будем претворять в жизнь, то число награжденных будет только увеличиваться с каждым годом.

Нюденова Эльза Кондратьевна, заведующий кафедрой факультета среднего профессионального образования:

— Я счастлива поздравить коллег с  высокими наградами, получить столь высокую оценку своего труда. Считаю, что эта награда не только  моя личная – это заслуга всего коллектива вуза, это признание нашей инновационной политики, той идеи непрерывного образования,  которая была реализована в нашем университете.

 

 

Саглара Чингеева