Человек, ученый, политик. К юбилею К.Н. Максимова

Максимов Константин Николаевич

доктор исторических наук,

профессор кафедры истории России, документоведения и архивоведения

Калмыцкого государственного университета

им. Б. Б. Городовикова      

 

 

 

Известному ученому-историку, видному государственному, общественному деятелю, организатору науки и высшего образования Калмыкии, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору исторических наук, профессору Константину Николаевичу Максимову исполнилось 85 лет.

Константин Николаевич родился 5 августа 1937 года в г. Краснодар. Свою трудовую деятельность начал в  1956 году учеником слесаря, затем работал слесарем Боготольского паровозного депо Красноярской железной дороги. После возвращения в Калмыкию работал егерем Астраханской охотинспекции по Калмыцкой автономной области.

В 1965 году окончил с отличием Московский государственный историко-архивный институт по специальности «История». После завершения обучения был направлен в Калмыкию, где стал работать старшим инструктором оргинструкторского отдела Совета Министров Калмыцкой АССР.

В 1968 году К. Максимов поступил в аспирантуру Московского государственного историко-архивного института. Научным руководителем К. Максимова являлся известный ученый, доктор исторических наук, профессор Н.П. Ерошкин. Аспирантура была окончена досрочно защитой кандидатской диссертации на тему «Органы государственной власти и государственного управления Калмыцкой автономной области и документирование их деятельности (1920-1935 гг.)».

После защиты диссертации К.Н. Максимов работал в Калмыцком государственном университете: ассистентом, проректором по вечернему и заочному обучению, деканом филологического факультета.

В 1978 году Константин Николаевич перешел на работу в Калмыцкий научно-исследовательский институт истории, филологии и экономики (ныне КИГИ РАН); руководил сектором истории, являлся заместителем директора по науке.

В 1984 году состоялась защита диссертации К.Н. Максимова на соискание ученой степени доктора исторических наук по теме «Советская национальная государственность в условиях развитого социализма (на материалах Калмыцкой АССР)».

В 1984-1985 гг. К.Н. Максимов возглавлял Калмыцкий НИИИФЭ. Затем работал заместителем Председателя Совета Министров Калмыцкой АССР, одновременно продолжал заниматься наукой. Решением ВАК при Совете Министров СССР в 1987 году ему присвоено ученое звание профессора. В 1990 году перешел на работу в Калмыцкий государственный университет, руководил кафедрой всеобщей истории, являлся проректором по науке, В настоящее время — профессор кафедры истории России, документоведения и архивоведения.

С апреля 1993 г. по март 1999 г.  К.Н. Максимов был избран Председателем Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

Диапазон научных исследований Константина Николаевича широк. Он специалист в области истории национально-государственного строительства, Великой Отечественной войны, проблем федерализма, политических репрессий в СССР.

К.Н. Максимов автор более 260 научных работ. Его труды отличаются фундаментальностью, концептуальными подходами, научно обоснованными выводами и историческими обобщениями, ценятся не только в России, но также переведены на английский язык в Будапеште и Нью-Йорке. Многие из этих работ имеют прикладное значение. Монографии профессора К.Н. Максимова являются основной учебной литературой по социально-политической истории региона в высшем учебном заведении республики.

Профессор К.Н. Максимов – постоянный участник и член оргкомитетов многих международных форумов и конференций. Является членом редколлегий ряда научных периодических изданий, успешно сочетает научную работу с общественной, преподавательской деятельностью, читает курсы по источниковедению отечественной истории, истории государства и права России, а также осуществляет научное руководство по написанию дипломных работ, кандидатских диссертаций, рецензирует, выступает официальным оппонентом при защите диссертаций.

Благодаря неустанной работе К.Н. Максимова в республике была сформирована школа историков-государствоведов. Его ученики, последователи, активно проводят исследования по актуальным проблемам истории Калмыкии.

К.Н. Максимов является членом правления Центрального Совета Всероссийского общества историков-архивистов, принимал активное участие в подготовке основных документов, как республики, так и России. Он неоднократно избирался депутатом Верховного Совета Калмыцкой АССР (1985-1993 гг.), депутатом Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия (1993-2003 гг.), членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (1996-1999 гг.).

Константин Николаевич вел и ведет активный образ жизни, во время службы в рядах Вооруженных Сил СССР, куда он был призван в 1957 году, стал вице-чемпионом Башкирии по вольной борьбе, после окончания учебного подразделения служил в Белоруссии, где стал чемпионом Белорусского военного округа по лыжному спорту. А во время учебы в Московском государственном историко-архивном институте стал чемпионом Москвы среди студентов по лыжному спорту среди гуманитарных вузов.

Профессор К. Максимов утверждает, что его активной научной работе немало помогает и увлечение садоводством. «Убирая опавшие листья, окапывая деревья, любуясь белоствольными березами или ранними краснобокими яблоками, я шлифую фразы будущих монографий, размышляю, планирую».

К.Н. Максимов всегда трудится с большим вдохновением и энтузиазмом, стремится сформировать из числа начинающих исследователей (студентов, аспирантов, молодых сотрудников) научных, а во многом и мировоззренческих единомышленников. Как лидер и наставник он целеустремленно и постоянно пополняет группы своих последователей, вовлекает их в лабораторию историка-исследователя, учит методике и технике анализа исторических источников.

За многолетний плодотворный труд и заслуги в развитии науки К.Н. Максимову присвоены звания:  «Заслуженный деятель науки РФ» (1997 г.), академик РАЕН (1996 г.).

Имеет награды: ордена Почета (2002 г.),  Дружбы (2012 г.), серебряная  медаль Петра Великого «За заслуги в деле зарождения науки и экономики России» (1997 г.),

Награжден Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Калмыцкой АССР  (1981 г., 1987 г.), Благодарностью Президента РФ «За большой личный вклад в подготовку проекта Конституции РФ» (1993 г.).

От всей души поздравляем Константина Николаевича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой активности, новых творческих свершений и успехов в научных исследованиях!

Предлагаем ознакомиться с научными трудами доктора исторических наук, профессора Максимова К.Н. из фонда научной библиотеки.

 

                                                                   Отдел обслуживания НБ КалмГУ

 

Человек. Ученый. Политик. К юбилею Максимова К.Н.