Человек-легенда инженерно-технологического факультета: к юбилею Алексея Омшанова

Накануне свой юбилей отметил один из старейших преподавателей нашего университета Алексей Бадашевич Омшанов. Стаж работы  нашего юбиляра в системе высшего образования составляет 53 года и 51 год в Калмыцком государственном университете. Этот человек – легенда инженерно-технологического факультета.

Омшанов А.Б. окончил одно из престижнейших  учебных заведений Советского Союза, Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, по специальности «Подъемно-транспортные машины» в 1967 г.

В Калмыцком государственном университете работает со дня его основания в 1970 году, в системе инженерного образования Республики Калмыкия – в Элистинском филиале Волгоградского института инженеров городского хозяйства – с 1968 года. Работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом. С 1978 года по 1993 год А.Б. Омшанов был заместителем декана общетехнического, а затем инженерного факультетов, с 1985 года по 1993 год исполнял обязанности заведующего кафедрой «Общеинженерных дисциплин». Неоднократно избирался членом парткома и возглавлял партком университета.

Общетехнический факультет Калмыцкого университета

За время работы в Калмыцком государственном университете А.Б. Омшанов достиг значительных успехов в учебно-воспитательной, методической  и научной работе, совершенствовании образовательного процесса  по реализации образовательных программ высшего и среднего профессионального образования. Проявил себя как авторитетный, инициативный, творческий преподаватель, воспитатель будущих специалистов. Читает лекции, проводит практические и  лабораторные  занятия по дисциплинам «Графика», «Начертательная геометрия и инженерная графика»,   «Стандартизация, метрология и технические измерения», «Техническая механика».

В 1985 году Алексей Бадашевич занимался организацией  и открытием в университете новой специальности «Общетехнические дисциплины и труд»  на базе гидромелиоративного факультета.

Алексей Бадашевич на протяжении всей своей трудовой деятельности уделяет большое внимание развитию технических способностей у одаренных учащихся и студенческой молодежи. Был неизменным организатором и председателем жюри городских и республиканских олимпиад по черчению. Проводил большую работу по подготовке и участию команды Республики Калмыкия во Всероссийских и международных конкурсах по черчению и компьютерной графике, где команда республики занимала неоднократно призовые места в командном и в личном первенстве.

Свой огромный педагогический опыт работы с учащимися школ и студентами инженерного факультета Омшанов А.Б. обобщил в кандидатской диссертации «Укрупненные дидактические единицы как средство повышения учебно-познавательной активности студентов при обучении инженерной графике», которую защитил в 2007 году.

В  настоящее время Омшанов А.Б. является ведущим доцентом кафедры технологии и менеджмента профессионального образования, авторитетным специалистом в области начертательной геометрии и инженерной графики, стандартизации и метрологии. Им опубликованы более 100 научных и учебно-методических работ в этой области, в том числе учебные пособия с грифом УМО по начертательной геометрии и инженерной графике Российской Федерации. Можно позавидовать энергии и интересу к жизни этого человека. Алексей Бадашевич, уже в зрелом возрасте,  освоил компьютерные технологии, дистанционное обучение, интерактивную  доску и проводит занятия с использованием этих технологий.

За многолетнюю плодотворную деятельность по подготовке высококвалифицированных специалистов, значительные успехи в научно-педагогической деятельности А.Б. Омшанов награжден Почетной грамотой Калмыцкого государственного университета, Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, медалью имени П.М.Эрдниева, имеет Почетное звание «Заслуженный учитель Республики Калмыкия», Почетное звание «Почетный работник Высшего профессионального образования». В 2020 году получил благодарность от КРИПКРК за проведение лекционно-практических занятий для учителей технологии, оказании помощи в разработке программ повышения квалификации и разработке методических указаний.

Алексей Бадашевич является наставником для молодых преподавателей и всегда своим примером демонстрирует достойное поведение преподавателя высшей школы и джентльмена,  в лучшем понимании этого слова.

Так давайте же пожелаем нашему дорогому Алексею Бадашевичу здоровья,  дальнейшей плодотворной работы в университете и творческих поисков в его достойном труде.

 

Коллектив кафедры технологии и менеджмента профессионального образования КалмГУ