Человек активного действия, быстрых решений

Так говорит о себе Михаил Сарангович Нимгиров, основатель компании «Changes», и легко нас в этом убедил, став гостем проекта «Выпускники КалмГУ: секреты успеха».«Changes» – Центр Электронных Торгов осуществляет деятельность в сфере государственных и муниципальных закупок в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласитесь, организаций, готовых принять на работу «новоиспеченных» выпускников, мало, так возникает порочный круг «Без опыта не устроиться на работу, а нет работы – откуда взяться опыту?». А вот компания «Changes» приглашает и на стажировку, и на прохождение практики, а в будущем и на постоянную работу, конечно, если вы покажите себя.

Как считает Михаил Сарангович сотрудников надо мотивировать, причем не только хорошей зарплатой, но и условиями труда. И здесь, надо отметить, между словом и делом у него стоит знак равенства! Об этом «поведала» видеопрезентация, где мелькали улыбающиеся лица о-о-о-очень молодых сотрудников, красивые, уютные офисы, прямо белоснежные! Согласитесь, необычно? Они соответствуют новой концепции рабочего пространства, это когда коллектив сидит в одном общем помещении, есть отдельные кабинеты для переговоров, совещаний, отдыха, где можно выпить чашечку кофе. Ну, прямо как в фильмах, вспомните. Есть свой транспорт, велосипеды, самокаты, отметил, что они электрические, улыбаясь, показал, что не придется самим прилагать усилия, как обычно это делается. А еще совместный отдых, поездки в соседние регионы, в Абхазию, на море…в планах и за границу, пандемия мешает. Подарки на дни рождения детей сотрудников. Всего не перечислить.

На заднем дворике офиса установлен теннисный стол, а в обед все делают 10-минутную физразминку. Представляете?!

Компания обучает новых сотрудников, предоставляет оплачиваемую стажировку, практикуется наставничество. Миссия компании – помощь в развитии бизнеса в быстроменяющихся условиях, оказание outsource (целесообразность передачи некоторых функций внешним подрядчикам, если я правильно поняла). Для меня все, что связано с бизнесом, экономикой – космос! Так что, кому интересно, разберетесь!

Мне после встречи с Михаилом Саранговичем хотелось обзвонить всех молодых знакомых, предлагая сходить к ним в офис, так он был убедителен, что кажется, каждый найдет там свой ключ к успеху. Вряд ли в Элисте где-то могут предложить такие условия, хочется ошибиться.

История нашего гостя, еще молодого, но уже отца троих детей, показывает, что все может быть, все получится! «Надо верить в себя, уметь принимать неудачи, искать выходы, а не отчаиваться, позитивно мыслить, вести честный бизнес», – считает Михаил Сарангович. Отметил, что локация не имеет значения для развития своего дела, все зависит только от самого человека, от его умения выстраивать отношения, желания расти, меняться, достигать желаемого и, главное – не бояться делать!

Доброжелательный, улыбчивый, открытый к общению, Михаил Сарангович просто излагая свои мысли об отношении к делу, об ответственности, о полученном образовании, об ошибках, от них, известно, никто не застрахован, главное уметь их правильно оценить и сделать выводы, легко расположил к себе зал. При этом не раз подчеркивал, что не советует, не пропагандирует, просто делится полученными навыками и опытом, но у каждого будет своя дорога. Хочу отметить, что очень хорошо развивал так называемое активное слушание: не просто задавал вопросы аудитории, а ждал ответов, объяснял значение терминов, успевая при этом отметить, оригинально окрашенные пряди волос одной из студенток, какую-то обувь юноши. Не бояться быть нестандартными, делать не как все, по мнению Михаила Саранговича – хорошо. Заметил, как расставлены стулья в зале. Задумывая этот проект, мы решили, что он будет проходить в неформальной обстановке. А что можно для этого сделать в наших условиях? Разве что отойти от традиционной расстановки стульев. Вот и изощряемся: кругом, полукругом, островками. В этот раз у нас был «овальный зал». Правда, не без труда найденное нами во всей библиотеке кресло с поворотным механизмом, наш гость, как бы сказать мягче, в общем, сказал, что подарит нам безопасное. Но простоял всю встречу на ногах не из-за неудобного кресла, просто он человек движения.

Успели о многом поговорить, да так интересно, что я забыла отметить, гость-то не совсем «правильный» в смысле соответствия названию нашего проекта. Дело в том, что он НЕ наш выпускник. Но! В 1999 г. поступил к нам на отделение регионоведения. Учился, цитирую, «с энтузиазмом, все нравилось! Участвовал в общественной жизни, был DJ на студенческих вечерах, но захотелось самостоятельной жизни, без опеки родителей, в общежитии…». После третьего курса перевелся в Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права и успешно окончил в 2004г. Фраза о том, что ему очень помогло изучение китайского языка, основы которого он получил все же в нашем университете, стала решающей для его приглашения. И не зря! Думаю, что ребята вдохновились его живым рассказом о себе, семье, компании, зарядились его энергией, возможно, даже задумались о собственных будущих проектах. Почему нет? Или хотя бы о трудоустройстве. Во всяком случае, вопросов задавали много, записали контактные телефоны, подписались на блог в Инстаграме.

Получив диплом, обивал пороги посольств, мечтая о дипломатической работе, пока не услышал, что туда «с улицы» не принимают. Не отчаялся, чтобы не затруднять финансово родителей, пошел работать на фабрику картонной упаковки. Когда прошел собеседование в Ситибанк, шел на работу, представляя себя в кабинете, а пришлось продавать кредитные и дебетовые карты с незамерзайками в подарок на заправке, где была стойка банка. Понял, что нравится общение с большим количеством людей. Перевели в торговый центр, стал менеджером в банке Русский Стандарт, начальником отдела продаж в ВТБ-24, а потом занялся предпринимательством, открыв пивной магазин «Ерш». Но постепенно понимание, что «пиво – не есть хорошо», особенно после рождения первого ребенка, скажем так, направило в иное направление деятельности. Трудно обо всем написать подробно, но, наверное, мысли одной строкой от такого человека могут помочь по-другому организовать свое мышление. Учиться никогда не поздно! Главное достижение – семья! Путешествуйте! Общайтесь с умными, интересными людьми! Задавайте больше вопросы! Никому не вредите! Меньше «сидите» в гаджетах! Без неудач не бывает побед! Учитесь планировать! Умейте благодарить!

Назвал немало имен людей, общение с которыми дало новые идеи, знания, пути осуществления некоторых планов. В частности с особым теплом говорил о В. Качанове, основателе «Flwrs Café», который тоже был одним из наших гостей.

Насыщенная жизнь Михаила Саранговича вызвала у кого-то из ребят вопрос, чем вдохновляется. Засмеялся, «мне же только 39 лет! Семья, свое дело, хороший сон!». А, как он назвал, принцип дальнозоркости – через день-два станет лучше – помогает преодолеть хандру. Лучшим полученным советом назвал умение правильно расставлять приоритеты. Заметила, в разговоре часто использует определение любимый – так он говорит и о семье, и о городе, об университете… такое отношение ко всему.

Незаметно пролетели полтора часа общения. Неожиданным сюрпризом стали для студентов книги от Михаила Саранговича за понравившиеся ему вопросы – «Алхимик» П. Коэльо, «Черный лебедь» Н. Талеба, несколько журналов «Байрта» с его интервью. Тепло вспомнил о В.О. Имееве, просил передать привет.

Как всегда, фотографии на память. Михаил Сарангович пригласил встретиться и на площадках их компании. Кстати, назвал очень хорошей инициативой наш проект. Спасибо!

 

С. Богаева, зав. ОМР НБ