«Час общения» студентов ИКФВ с сотрудником Центра по противодействию экстремизму МВД по РК

В Институте калмыцкой филологии и востоковедения в 2021 г., как и в предыдущие годы, активно реализуется План мероприятий по профилактике проявлений национального, религиозного и политического экстремизма и противодействию идеологии терроризма в ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова». В рамках данных мероприятий 29 марта в 6 корпусе проведена встреча «Час общения» первокурсников и иностранных студентов ИКФВ с оперуполномоченным  Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Калмыкия, старшим лейтенантом полиции Улюмджиевым Заяном Вячеславовичем, которого представил в начале мероприятия директор Института Лиджиев Мингиян Алексеевич.

Темой встречи стало «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в студенческой среде». Заян Вячеславович, оперируя профессиональными знаниями,  в доступной форме разъяснил о масштабах острейшей проблемы 21 века – терроризма и экстремизма. Русло беседы переходило от глобальных открытых проблем до раскрытия более специфических, конкретных вопросов. Мероприятие проходило в диалогическом формате общения, выяснилось, что у присутствующих студентов, в том числе, иностранных граждан, возникло немало вопросов. Так, студенты – Алина Косурова (1 курс, направление «Зарубежная филология»), Онана Едонго Жоэль Флорентин (2 курс, направление «Журналистика»), Мамедов Анна (3 курс, направление «Зарубежная филология») заинтересовались вопросами о факторах, способствующих возникновению и распространению экстремизма в современной молодежной среде; неотвратимости наказания за осуществление экстремистской деятельности и т.д.

Старший лейтенант полиции Улюмджиев З.В. в качестве примера  привел один из распространенных в наши дни видов экстремистской деятельности, когда то или иное лицо у себя на личной странице сайта (Instagram, ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук, Твиттер и т.д.) телекоммуникационной сети Интернет выкладывает лозунги, атрибутику, литературу, цитаты, аудио и видеозаписи, которые признаны экстремистскими,  т.е. непосредственно направлены на побуждение ненависти либо вражды между людьми по расовому, национальному, религиозному, половому и иному признаку, то такие действия будут являться преступными, либо при определенных условиях подпадать под административное правонарушение. Более того, действия лица по понравившейся ему экстремистской информации (лозунга, атрибутики, литературы, цитаты, аудио и видеозаписи) на странице социальной сети (оставлению комментария, лайка или  репосту), также могут быть признаны преступными.

Следует отметить, что в ходе встречи, которая прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса, была достигнута главная цель мероприятия — выявить общую проблему, четко оформить ее и закрепить полученные знания по противодействию экстремизму и терроризму в студенческой среде.

 

 

Заместитель директора по ВР ИКФВ Очирова Н.Ч.,

кафедра калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ