Быть вожатым — высокая ответственность

 

В течение полутора месяцев студенты КалмГУ, а также ссузов республики – а это 165 ребят — будут обучаться вожатскому мастерству. Сегодня был дан старт обучению. Оно будет проходить  в рамках  гранта по линии Миннауки и высшего образования РФ на обучение участников студенческих отрядов по рабочим профессиям, который в прошлом году выиграл  Штаб студенческих отрядов «Джангар» (Калмыцкое региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды»). Все занятия будут проходить на базе факультета ДПО.

В ходе торжественного открытия школы вожатых, которое состоялось сегодня в актовом зале ИКФВ,  ребят поприветствовали ректор вуза Бадма Салаев, проректоры Эльза Мантаева и Элеонора Манджиева, а также декан факультета ДПО Тамара Очир-Гаряева.

Как отметил Бадма Катинович, для Калмыцкого университета особой гордостью всегда  являются наши студенты. На сегодняшний день студенческими отрядами вуза наработан большой опыт, который позволяет на протяжении ряда лет становиться победителями всероссийских конкурсов грантов, подчеркнул ректор.  «Очень важно завоевать такое доверие на федеральном уровне, благодаря нашим студентам выигран и этот очередной грант», — поделился руководитель вуза. Бадма Катинович также особо акцентировал внимание на содержательную часть программы обучения, которая позволит не только объединить студентов различных учебных заведений региона, но и даст возможность получить  ребятам самые главные и очень важные элементы — это методику работы с детьми школьного возраста. «Быть вожатым и работать с детьми — это высокая ответственность. Вся методика  обучения должна быть направлена на организацию командообразования,  на выявление и развитие лучших качеств у детей, которые будут посещать тот или иной лагерь», — подчеркнул Бадма Катинович.

По словам руководителя Калмыцкого регионального отделения МООО «Российские студотряды» Санала  Даваева, согласно гранту запланировано и трудоустройство ребят в летний период как на территории республики, так и за ее пределами. Соответствующие договоры подписаны с детскими оздоровительными лагерями Крыма, Севастополя и Краснодарского края.

Отметим, что обучение пройдут студенты 6-ти образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования республики: ФГБОУ ВО «КалмГУ», Калмыцкий филиал ФГБОУ инклюзивного ВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет», БПОУ РК «Элистинский педагогический колледж им.Х.Б. Канукова», БПОУ РК «Калмыцкий медицинский колледж им. Т. Хахлыновой», БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж», БПОУ РК «Торгово-технологический колледж». Практические сборы пройдут на территории ДОЛ «Сайгачонок» Целинного района. По окончании обучения все участники получат свидетельства государственного образца.

 

Саглара Чингеева