«Бумбин орн»: очередная победа наших артистов

Сегодня Калмыцкий государственный университет посетила заместитель Председателя правительства Республики Калмыкия Ирина Шварцман. Как призналась Ирина Владимировна, ей захотелось лично поблагодарить наших талантливых  студентов — солистов ​ народного ансамбля песни и танца КалмГУ​ «Бумбин орн» за очередную  победу на всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», за достойное представление своего родного университета и республики в целом.

Напомним, что наши ребята успешно выступили на 29-м​ всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», ​став победителями в номинации «Народный танец» (коллективы) с танцем «Чичирдык», а также заняв  2 место в номинации «Народный танец» (малые формы) с танцем «Каблучки. Кроме того, серебряным призером стал солист ансамбля, магистрант направления «Зоотехния» ​ Санджи Бадмаев в номинации «Народный танец» с танцем «Степной Орел».

​Как отметил в ходе встречи ректор КалмГУ Бадма Салаев, ансамбль «Бумбин Орн» ​был создан в 1984 году и уже на протяжении тридцати лет ​ ​ сохраняет национальные традиции и приобщает молодежь к культурному наследию калмыцкого народа. «Праздничный», «Чичрдг», «Богатыри», «Симердык», «Шапочка», «Оскя цокдг​ би», «Перепляс». «Тарантелла», «Кавказ», «Русский», «Цыганский» — это лишь часть богатого репертуара ансамбля, который удивляет и покоряет зрителей по всему миру ​ яркими, зрелищными хореографическими постановками. Бадма Катинович отметил, что поиск и поддержка талантливой молодежи – одно из приоритетных направлений в деятельности Калмыцкого университета. «Наши студенты показывают высокие результаты и достижения во всех направлениях: в учебе, в науке, в творчестве и в спорте, в общественной жизни. Самое главное, что участие в различных конкурсах, проектах, соревнованиях, олимпиадах помогает студентам в саморазвитии, дают бесценный опыт и новые знания», — подчеркнул ректор.

В свою очередь своими мыслями, впечатлениями поделились и виновники торжества. По словам Гари Горяева, магистранта 1-го курса направления «Юриспруденция», в ансамбле он танцует уже пятый год и всегда на всех соревнованиях и конкурсах  представлять свой родной университет – это большая честь и ответственность.

Артисты КалмГУ неоднократно становились победителями, призерами российских и международных конкурсов и фестивалей. ​ «Бумбин орн»​ и оркестр​ КалмГУ​ за последнюю пятилетку побывали на гастролях во Франции, Италии, Испании, Швейцарии, Германии, а также по приглашению штаб-квартиры Институтов Конфуция в Китайской народной республике. В этом году творческие коллективы​ КалмГУ выедут ​ ​ на гастроли в Финляндию.

​ ​ ​ ​