Будущие руководители трудовых проектов студенческих отрядов прошли обучение

С 27 по 29 апреля состоялась Школа подготовки командных составов штабов Всероссийских трудовых проектов студенческих отрядов. Обучение прошли более 70 молодых людей. Трехдневная школа проходила в мультиформатном пространстве студенческих отрядов «СО.Здание» в Москве.

Участие приняли представители всех направлений: строительное, педагогическое, сельскохозяйственное, педагогическое, медицинское сервис и проводники. В ходе интенсивной образовательной программы участники школы получили не только теоретические знания, но и показали свои навыки на практике в рамках тренировочных турниров.

В первый день участники разделились на свои направления и в формате «диалога на равных» общались с руководителями направлений Центрального штаба студенческих отрядов.

На занятиях с руководителем педагогического направления Екатериной Шальневой учащиеся постарались разработать несколько инструментов, чтобы тематические смены в детских лагерях были интересными и полезными. Как отмечает Виктория Сухова, комиссар СПО «Джангар» из Республики Калмыкия: «Мы поставили себе несколько важных задач, после лекции с Екатериной Дмитриевной. Взглянули на проект с другой стороны, выявили несколько моментов, которые обязательно будем модернизировать. Затронули тему конкурса «Лига вожатых» и его преобразование».

В рамках образовательной программы молодые люди разобрали основы организации комиссарской деятельности на трудовом проекте с комиссаром Центрального штаба РСО Марией Корниловой.    На лекции по пиару — учились правильно представлять информацию современной молодёжи, и как выстраивать коммуникацию с пресс-службой работодателя и СМИ. Также участникам рассказали об охране труда, соблюдение техники безопасности и доврачебной помощи. Каждый участник прошел индивидуальное собеседование с представителями Центрального штаба Российских студенческих отрядов, работодателей и участниками трудовых проектов прошлых лет. По итогам школы будут отобраны именно те достойные кандидатуры, которые летом возглавят трудовые проекты студенческих отрядов на объекте.  В последний день 29 апреля участники и все организаторы школы присоединились к всероссийскому субботнику и провели трудовой десант в мультиформатном пространстве под девизом «Берешь и делаешь», а во дворе здания высадили 19 деревьев.  Организатором школы является молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» при поддержке Фонда президентских грантов.

По итогам конкурсного отбора и обучения студентка КалмГУ: Виктория Сухова (3 курс ФО ФПОиБ) назначена командиром Всероссийского трудового проекта «Дельфин.ru», который в этом году отмечает свой 10 летний юбилей, а студентка КалмГУ Милана Полоусова (3 курс ЗО ГФ) назначена мастером (методистом)  Всероссийского трудового проекта «Дельфин.ru»!
Хотелось бы выразить всем преподавателям ФПОиБ и ГФ, деканам факультетов за подготовку наших студентов, а также сказать большое спасибо администрации нашего университета за помощь в организации данной поездки!