Буддизм в Индии, Бурятии, Калмыкии

14 и 15 марта проходил Международный вебинар «Буддизм в России», организованный Национальным центром искусств имени Индиры Ганди Министерства культуры Индии. Буддологи собрались в онлайн-пространстве, чтобы обсудить отдельные аспекты буддийского учения, буддийской культуры и российско-индийского диалога культур.

С приветственными адресами к участникам вебинара обратились глава Национального центра искусств имени Индиры Ганди доктор Сушма Джату, XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев, представитель Международного фонда традиции гелук досточтимый Чангчуп Чодэн, а также известный российский исследователь, автор и редактор переводов фундаментальных буддийских текстов Андрей Терентьев.

Во время трех панельных дискуссий ученые из Института востоковедения РАН, Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Института восточных рукописей РАН, Университета Джавахарлала Неру, Назарбаев университета презентовали доклады о ярких страницах истории буддизма в России, выдающихся буддийских учителях и современных тенденциях буддологической науки.

Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова был представлен кафедрой философии и культурологии. Ассистент кафедры Юлия Эрендженова выступила с докладом «Буддийское учение «упая – праджня» в России», аспирант кафедры Ольга Максимова поделилась результатами своего исследования на тему «Буддийское образование как фактор индийско-российского межкультурного диалога». Кстати, отметим, что  все участники вебинара выступали на английском языке.

В завершении вебинара бывший посол Индии в России Венкатеш Варма и секретарь Международной буддийской конфедерации доктор Дхаммапия высказали благодарность всем выступавшим и выразили надежду на сохранение устойчивых российско-индийских отношений в духовной и научной сферах.

Кафедра философии и культурологии