«Будь любознательным»: Просветительский проект на факультете СПО

Наша страна всегда славилась талантливыми учеными. Что дала миру советская и российская наука в прошлые годы? Открытия, за которыми стоят имена нобелевских лауреатов Льва Ландау, Петра Капицы, Жореса Алфёрова. Гравитационные волны, озеро Восток в Антарктиде, космический проект «Радиоастрон», опыты с графеном и сверхтяжелые атомы… Список открытий и проектов, перевернувших ход научной и исторической мысли, можно продолжать!

18 марта на факультете среднего профессионального образования в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» был проведен очередной просветительский проект «Будь любознательным». Участниками проекта стали студенты и преподаватели КалмГУ, учащиеся МБОУ «СОШ №21» г. Элисты, представители министерства цифрового развития Республики Калмыкия.

В ходе мероприятия особо подчеркнули важность проведения такого проекта, направленного на популяризацию науки, знакомству учащихся с открытиями российских и зарубежных ученых.  Данный проект несет особую миссию просвещения и привития интереса среди подрастающего поколения к миру науки.

В качестве докладчиков выступили студенты факультета СПО. Ими были подготовлены очень интересные научно-популярные статьи на различные темы:

1. Джоджаева Иджилина Бадмаевна, студентка 2 курса специальности «Программирование в компьютерных системах». Тема доклада – Технологии 5-го поколения.
  2. Хобунов Эрдни Акимович, студент 2 курса специальности «Программирование в компьютерных системах». Тема доклада – Кибернетизация и трансгуманизм.
  3. Мутаев Очир Нимяевич, студент 2 курса специальности «Программирование в компьютерных системах». Тема доклада – Нейросеть.
  4. Лиджигоряева Элистина Джангаровна, студентка 2 курса специальности «Программирование в компьютерных системах». Тема доклада – Профессии будущего.
  5. Мочерлаев Эльвег Сергеевич, студент 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения». Тема доклада – Большой брат — эколог.

Студенты-слушатели и сами докладчики узнали много новой информации об интересных открытиях в мире науки, о новых технологиях, которые изменят мир в ближайшем будущем. В конце мероприятия были подведены итоги. Студенты-докладчики и участники были награждены памятными подарками.

Достоверная и увлекательная информация о научных открытиях, о деятельности российских и зарубежных ученых и новаторов развивает познавательную деятельность учащихся, приобщает их к миру науки.

Факультет СПО

rbt