Брейн-ринг в честь родного языка в ИКФВ

 

21 февраля в Институте калмыцкой филологии и востоковедения прошёл брейн-ринг, посвященный Международному дню родного языка и 100-летию со дня рождения Д.Н. Кугультинова.

Основными целями данного мероприятия стали привлечение  интереса обучающихся к родному языку, творческому наследию выдающегося поэта, Героя Социалистического Труда, Лауреата Государственной премии СССР Давидла Кугультинова, который стал ярким представителем советской литературы, сполна разделившим участь своего народа и своих сосланных собратьев. Расширить знания студентов о жизни и творчестве выдающегося поэта, каким был Давид Никитич.

А формат брейн-ринга как раз позволял посредством игры и состязательности вовлечь студентов в кропотливую самостоятельную работу по чтению и анализу произведений поэта.

Серьезность мероприятию придавал солидный состав экспертов. Так, в составе жюри присутствовали заместитель директора по учебной работе ИКФВ Салыкова Валерия Васильевна (председатель), заслуженная артистка Республики Калмыкия, актриса Национального драмтеатра имени Б.Басангова  Надвидова Ольга Озоновна и преподаватель детской школы искусств №2 Манжиева Дельгир Васильевна.

В игре приняли участие пять команд. Студенты отвечали на вопросы, которые касались биографии и творчества Давида Кугультинова. Критериями оценивания были правильность и оперативность ответов, глубина знания творчества поэта.

Итоги соревнования такие: первое место заняла команда «Хангугин» ­- студенты направления Филология (калмыцкий язык и литература, иностранный язык), второе место «Равные солнцу» — направление Филология (калмыцкий язык и литература, русский язык и литература) и третье место было присуждено команде «Сар — Герл» — направление Филология (китайский язык и литература, английский язык).

Брейн-ринг как своеобразная  форма повторения материала, пройденного на занятиях, позволяет расширить и углубить знания по темам, дает возможность студентам больше узнать о поэте, его личности, творчестве. Проведение занятий  в таком формате способствует воспитанию у студентов интереса к литературе и любви к слову, развивает эстетические вкусы студентов, повышает методический уровень преподавания.

В ходе подготовки к мероприятию и при проведении его были достигнуты все цели. Каждый студент имел возможность самостоятельно подготовиться к викторине по полученному ранее заданию. Ими были прочитаны стихотворения и поэмы, включенные в школьную программу по калмыцкой литературе.

 

Еськова Алина, студентка 4 курса

направления «Журналистика»