Благопожелания как жанр обрядовой поэзии: Что важно знать о них сегодня

В Институте калмыцкой филологии и востоковедения продолжились открытые занятия для обучающихся направления «Филология». Цикл открытых показательных занятий на кафедре калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ продолжился  лекцией доктора филологических наук, профессора Хабуновой Е.Э. на тему «Калмыцкие благопожелания: жанровые особенности».

Слушателями открытого занятия стали  не только студенты 1 курса, изучающие калмыцкий, корейский и английский языки, но и научно – педагогические работники института.

Предваряя лекцию, зав. кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, доктор педагогических наук, профессор Дякиева Р.Б. подчеркнула важность формата лекции, открытого для всех, кого интересует фольклор, обычаи,  этническая культура калмыков и других монгольских народов. Раиса Батнасуновна также отметила высокую научную квалификацию, большой опыт преподавательской деятельности Е.Э.Хабуновой и пожелала слушателям успеха в усвоении уникального  материала, используемого в лекции.

Евдокией Эрендженовной была выбрана одна из эффективных форм представления учебного материала – мультимедийная презентация, позволяющая сочетание разных форм информации (текстовой, аудио, видео, фото и др.). Визуализация лекционного материала помогла лектору выстроить лекцию с учетом содержания и жанровой специфики калмыцких благопожеланий йорялов. Четкая структуризация и логическая последовательность изложения лекционного материала позволили студентам получить теоретические знания об особенностях йоряла как жанра обрядовой поэзии, о его древних корнях, функциональном назначении, сфере бытования.

Тесная связь йорялов с традиционной обрядностью, ритуальной практикой калмыков, с их верой в магию слова была продемонстрирована фрагментами видеоматериалов, записанных во время фольклорно-этнографических экспедиций в Калмыкии и Западной Монголии, что оказало должное эмоциональное воздействие на студентов и значительно облегчило процесс усвоения ими учебного материала. Презентуемый фото -, видеоматериал  сопровождался обстоятельными комментариями преподавателя. Ключевые моменты содержания калмыцких йорялов, семантика отдельных формул и слов подверглись  детальному анализу.

Для закрепления лекционного материала студентам было предложено продемонстрировать ритуал произнесения йоряла, используя приобретенные знания, с чем они (Цаганкаев Алдар и Санджиева Санамджиль) успешно справились.

Подводя итоги открытого показательного занятия, директор ИКФВ Лиджиев Мингиян Алексеевич высоко оценил научно-методический уровень лекции и учебно-воспитательное значение лекционного материала, отметил активность и заинтересованность студентов академической группы (15) и поблагодарил профессора Е.Э.Хабунову за содержательную лекцию, за готовность передачи своих знаний и опыта студентам и молодым преподавателям.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики