Благодарность опорному региональному вузу

Харкебенов Александр Бамбаевич,  директор БПОУ РК «Политехнический техникум» г. Лагань»:
— По нашей просьбе в «Политехнический техникум» в город Лагань с целью закрепления практических навыков были направлены выпускники профиля «Калмыцкий язык и литература, русский язык и литература» направления «Филология»,  ныне магистранты Института калмыцкой филологии и  востоковедения КалмГУ,  программы «Алтаистика и общее языкознание» Аджиева Гиляна Надвидовна  и Ефремова Елена Эдуардовна. Задачей поездки была апробация учебного пособия, изданного КалмГУ для учащихся средних профессиональных заведений. В составе авторского коллектива возглавляемый профессором  Мушаевым В.Н.со своими практическими разработками входила и преподаватель нашего техникума Авганова Кемя Борисовна.

 

 

Бурулова Ольга Гучуновна, заместитель директора техникума по учебной работе:

— В нашем учебном заведении работали  магистрантки ИКФВ Аджиева Гилян Надвидовна и Ефремова Елена Эдуардовна. До того как приступить непосредственно к преподавательской деятельности мы совместно изучили нормативно-правовую документацию. Наша система  среднего профессионального образования (СПО) отличается от школьной,  по каждой профессии-специальности есть федеральный государственный стандарт, только после его изучения составляется рабочая программа по предмету. Гиляна Надвидовна преподавала курс калмыцкого  языка «Культура профессиональной родной речи», который относится к общепрофессиональному предмету. Елена Эдуардовна — «Русский язык и культура речи», «Технология блюд калмыцкой кухни». Студентки разработали  рабочие программы по своим предметам. В разработке поурочных планов они использовали учебные пособия для СПО в 2-х частях: «Хальмг келн».  Данное пособие предназначено именно для студентов СПО, в этом пособии приводится тематическое планирование занятий, разговорные темы, профессиональная терминология  всех специальностей  СПО. Очень приятно и отрадно, что наряду с сотрудниками института    в подготовке пособия принимали участие преподаватели СПО. У всех преподавателей СПО  есть разработанные ими словари профессиональных терминов, именно в этих пособиях все словари собраны и обобщены. Ежегодно проводятся предметные олимпиады среди студентов СПО по калмыцкому языку и культуре.  Гиляна Надвидовна занималась подготовкой нашей студенткой к данному конкурсу. Основным материалом подготовки к олимпиаде было апробируемое учебное пособие  «Хальмг келн». Гиляна Надвидовна  и Елена Эдуардовна подготовили рабочие программы, заполнили согласно инструкции журналы теоретического обучения учебных групп. Хотелось бы выразить благодарность в лице Мушаева Владимира Нарановича заведующему кафедрой калмыцкого языка, монголистики и алтаистики за оказанную помощь, за нужное нам учебное пособие.  

 

Убушаева Тамара Сангаджиевна, заместитель директора техникума по воспитательной работе:

— За время прохождения практики Аджиева Гилян Надвидовна  и Ефремова Елена Эдуардовна проявили себя исключительно с положительной стороны: исполнительны, дисциплинированы, ответственны, серьезно относятся к любой выполняемой работе. Особенно хочется отметить умение планировать свою деятельность и исполнять работу с максимальной эффективностью. Так, в рамках декады родного языка девушки разработали и провели викторину для обучающихся 1 курса «Величие родного слова», выпустили красочные газеты на русском и калмыцком языках, подготовили чтецов для участия в онлайн конкурсе «Я говорю на родном языке». При проведении мероприятии Гилян Надвидовна и Елена Эдуардовна успешно установили контакт с детьми, создали доброжелательную атмосферу, даже самые малоактивные дети с большим интересом приняли участие в мероприятии. В отношениях с преподавателями студентки проявили внимательность, уважение,  тактичность, умение выслушать — все эти качества незаменимы при работе в  коллективе. Выражаем искреннюю благодарность Гиляне Надвидовне и Елене Эдуардовне, отдельную благодарность родителям за воспитание замечательных дочерей. Спасибо Вам. Верим, что ваши дети многого добьются в жизни. Желаем им большой удачи, а родителям терпения, здоровья, сил.

 

 

Старший преподаватель кафедры

калмыцкого языка, монголистики и алтаистики

ИКФВ КалмГУ

Мукабенова Жанна Алексеевна