Библионочь – 2021.Ближе к звездам

В минувшую субботу, 24 апреля, по всей стране прошла масштабная акция  «Библионочь-2021». С 2013 года все события «Библионочи» объединяются общей темой. Акция «Библионочь-2021» в этом году прошла под девизом «Книга — путь к звездам». Тема акции посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина, первого человека, побывшего в космосе, и приурочена к празднованию Года науки и технологий.

Участники всероссийской акции — библиотеки, книжные магазины и литературные музеи — подготовили для посетителей тематические мероприятия: выставки, экскурсии, мастер-классы, встречи с писателями. Не стала исключением, и Национальная библиотека им.Амур-Санана, которая подготовила ряд интересных и познавательных мероприятий, приуроченных к памятной дате, в которых приняли участие и студенты КалмГУ.

Акция началась в 19:00 и продолжалась до 22:00. Так, в семь часов вечера состоялось официальное открытие акции под названием «Книгодром «Амурка». Эмоциональная часть была обеспечена выступлениями и концертными номерами Александра Ванькаева, студентов Элистинского  колледжа искусств им.П.О.Чонкушова с театральной постановкой, вокальной  студии «21 век» и многих других коллективов.

Необходимо отметить, что организаторы подошли очень ответственно к программе республиканской акции. Так, была развернута площадка внеорбитальной станции Министерства цифрового развития Калмыкии, где говорили о востребованных профессиях в сфере digital, там же были представлены тематические стенды и проведен мастер-класс по робототехнике МБОУ «Русской национальной гимназии им. Преподобного Сергия Радонежского». Также выступили педагоги Детского технопарка «Кванториум» и представили серию мастер-классов, где посетители могли ознакомиться с уникальным миром инженерии и технологии. После открытия участники разошлись по станциям, которые находились на каждом этаже, всего станций было восемь. Наши студенты принимали участие в 7 станции — отдела литературы на иностранных языках, под названием «To the Stars»: квест- игре на английском языке. Игроков станции разделили на две команды, где нужно было пройти 5 испытаний, которые оказались очень интересными и захватывающими. Игра была связана с темой космоса, поэтому цель игры: найти «потерянное» созвездие с неба. Так, на каждом этапе давали подсказки, по итогам которых игроки должны были дать правильный ответ. Команда КалмГУ с успехом прошла все испытания и заняла первое место, за которое их наградили подарочным Сертификат на поход в кафе.

В заключение назову имена тех, кто окунулся в мир Библионочи – 2021, пусть и виртуально, но соприкоснулся с миром космоса и, главное, достойно себя представили, как обучающиеся КалмГУ. Это студентки 2 курса Института калмыцкой филологии и востоковедения направления «Зарубежная филология» (китайский язык и литература, английский язык): Куканова Наяна, Лунева Дарья, Сангаджиева Даяна, Чимидова Дармина и Гермашева Юлия направления «Журналистика».

 

Юлия Гермашева, студентка 2 курса
направления «Журналистика» ИКФВ