Бадмаев Бата Бадмаевич – боевой путь ученого-педагога

На сайте университета продолжается публикация историй о подвигах сотрудников и преподавателей КалмГУ, которые в годы Великой Отечественной войны своим трудолюбием и мужеством внесли вклад в развитие науки и разгром немецко-фашистских захватчиков.

Бадмаев Бата Бадмаевич –советский ученый, педагог и общественный деятель, кандидат филологических наук, первый доцент и профессор в истории Калмыкии (1905 – 1971 гг.). Его жизненный путь – это история целого поколения людей, которая началась на переломном этапе судеб народов Советского Союза.

В апреле 1942 г. Бата Бадмаевич уходит добровольцем на фронт. Он был мобилизован районным военным комиссариатом г. Элиста. Пройдя обучение в высшем военном педагогическом институте им. М. Калинина в Ташкенте, в звании капитана Бадмаев Бата Бадмаевич служил на передовой в составе 4-го Украинского фронта. Позже Бата Бадмаевич был переведен в состав Южного фронта, где служил инструктором политотдела 5 военного дорожного управления ГУАДС.

Политкомиссару, капитану Советской Армии Б.Б. Бадмаеву пришлось принять участие в оборонительных сражениях 1942 года, а также участвовать в боях в период массового изгнания немецких оккупантов из временно оккупированных территорий СССР. За свои боевые подвиги он был награжден боевыми орденами и медалями нашей страны.

В послевоенный период, вплоть до восстановления национальной автономии калмыцкого народа Бата Бадмаевич активно продолжал заниматься педагогической деятельностью,обучая учащихся в школах Алтайского края в Сибири и Казахстана. В 1957 году руководство Калмыцкой АССР, учитывая его многолетний научно-педагогический опыт, поручает ему создание калмыцкого отделения при Ставропольском пединституте для подготовки преподавателей родного языка и литературы для школ республики.

В 1964 году вновь открыт Калмыцкий педагогический институт, а Бадмаев Бата Бадмаевич был избран заведующим кафедрой калмыцкого языка и литературы. В 1970 году ему было присвоено звание профессора, первому в Калмыкии.

Научное и педагогическое наследие Бадмаев Бата Бадмаевич в наши дни продолжает активно развиваться. Весь его жизненный путь был отдан созидательному и благородному служению народу. Трудолюбие, неиссякаемая воля, доброта, честность такого ученого как Бата Бадмаевич вдохновляет и мотивирует молодое поколение к активному и творческому труду.

 

#научный полк#калмгу

 

Научный отдел