Аспирантура кафедры химии по направлению «Образование и педагогические науки»

 

 

Аспирантура — один из важнейших этапов в становлении научной карьеры, который помогает сформировать мышление будущего ученого, структурировать знания и определиться с направлением исследовательской деятельности.

На кафедре химии есть все необходимое для приобщения молодежи к научной и научно-педагогической работе. В настоящее время кафедра реализует два направления аспирантуры 06.06.01 Биологические науки, профиль «Экология» и  44.06.01 Образование и педагогические науки, профиль подготовки «Теория и методика обучения и воспитания (химия)». Всего обучаются 10 аспирантов.

Руководителем аспирантуры по направлению 44.06.01 Образование и педагогические науки, профиль подготовки «Теория и методика обучения и воспитания (химия)» является доктор педагогических наук, профессор Полина Дмитриевна Васильевна, здесь обучаются три аспиранта 1 курса и один аспирант 2 курса. Все аспиранты первого года обучения пришли в аспирантуру осознанно, имея базовое образование и состоявшимися в профессии преподавателя химии.

География аспирантов заочного обучения кафедры химии обширная: Камчатский край, Астраханская область и республика Калмыкия. В 2017 выпускница аспирантуры нашей кафедры Багрова Н.В. из Волгоградской области защитила диссертацию в РГПУ им.А.И.Герцена.

Среди нынешних аспирантов старший преподаватель нашей кафедры Хочаева Саглара Сергееевна. Закончила Московский Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, работала научным сотрудником Калмыцкого научного центра РАН, в настоящее время совмещает работу ассистента кафедры и научного специалиста в лаборатории по экологическому анализу в центре коллективного пользования нашего университета, активно работает со студентами после окончания магистратуры.

Аспирантка Скиданова Юлия Андреевна, выпускница нашего университета, успешно работает учителем химии и биологии в школе Камчатского края. Высокая инновационная деятельность аспиранта проявляется в развитии естественнонаучной грамотности школьников региона, в проектах и исследованиях по формированию функциональной грамотности школьников в рамках федерального проекта «Точка роста», в участии форума «Кванториум» и «Точка роста» в Камчатском крае.

Аспирант Пикулина Наталья с отличием закончила бакалавриат и  магистратуру на химическом факультете Астраханского университета, имеет опыт исследовательской работы в технопарке, имеет достижения своих учеников на конкурсах исследовательских работ. Все аспиранты 1 курса имеют публикации, достижения в проектной, исследовательской деятельности.

Аспирант 2 курса Захаров Тенгир Басанович работает по проблеме интеграции в обучении школьников  и развитию интеллектуальных методов в рамках регионального образования.

«Три–четыре года аспирантской жизни — это совсем не много. Мы надеемся, что ребята, выбравшие нашу аспирантуру, используют их активно и плодотворно!», — поделилась руководитель аспирантуры профессор Васильева П.Д.

Коллектив кафедры химии поздравляет всех наших аспирантов с праздником! Пожелаем аспирантам успехов, покорения новых научных вершин, задора и осуществления задуманных творческих планов в своей непростой, но интересной жизни молодого учёного–аспиранта.

 

Кафедра химии