Актуальные проблемы современной журналистики. История. Теория. Практика.

«Актуальные проблемы современной журналистики. История. Теория. Практика» — под таким названием 29 апреля прошла традиционная студенческая научно-практическая конференция студентов направления «Журналистика» Института калмыцкой филологии и востоковедения. Конференция этого года была посвящена Году науки и технологий, каким 2021 год был объявлен Президентом РФ Путиным В.В.

Главное научное мероприятие года торжественно открыла заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, профессор Р.Б. Дякиева. В качестве почетных гостей в президиум конференции были приглашены представители из числа работодателей. Оценивал выступления обучающихся КалмГУ и одновременно поддерживал их главный редактор республиканской газеты «Хальмг унн» Е.В. Бембеев. Со словами поздравлений и пожеланий к участникам конференции обратился председатель Союза журналистов Калмыкии С.Т.Шавалиев.

20 докладов студентов 2 – 4 –х курсов были посвящены самым разным проблемам в сфере массмедиа – это и история отечественных СМИ, начиная с первой российской газеты «Ведомости», журналистская деятельность М.В.Ломоносова, печать и телевидение времен гражданской войны, советского периода и нового времени.  Эти темы прозвучали в выступлениях студентов 2 курса Арианны Алехиной, Дины Коляды, Залины Магомедовой и Амуланги Ремишевской.

В докладах был представлен многообразный опыт деятельности СМИ разного уровня – федеральных (Аргументы и факты), региональных (Хальмг унн, семейная газета «Байрта»), муниципальных (Элистинская панорама, Сельский труженик, Рассвет), а также вузовских масс-медиа на примере КалмГУ. Социальная политика,  женские вопросы, освещение вопросов семьи и семейных ценностей и многое другое прозвучало в докладах Юлии Гермашевой, Екатерины Болдыревой, Юлии Бирюковой, Заяны Мушаевой, Алтаны Кононовой, Марии Щербак, Байрты Буруловой, Дианы Базаровой, Елены Кичкиной, Карины Кашкаровой. Вопросам внутренней политики, взаимоотношениям автора и редактора, техническому оформлению газет посвятили свои доклады Алина Еськова, Виктория Дорджиева, Карина Кабакова и Алтаны Манджиева.

Умение публично представлять свои идеи —  один из самых важных этапов в подготовке специалистов по направлению журналистика, а формат научных исследований даёт также  широкий спектр для самореализации в сфере деятельности.
Если посмотреть на весь масштаб представленных тем, то можно с уверенностью сказать, что в Калмыцком государственном университете дают возможность раскрыть свой потенциал в различных  форматах. Научные конференции – один из них.            Избранные для участия  доклады и темы говорят о том, что студентов волнует большое количество вопросов, касающееся их  будущей профессии.

Блок научных проблем был посвящен новым медиа, индустрии компьютерных игр в России, их  становлению и развитию, а также вопросам отражения гендерности в политике СМИ за рубежом. Были определены четыре призовых места – два третьих, второе и первое. 3 место – у студентки Дианы Базаровой,3 курс и Марии Щербак, 2 курс. 2 место  у Светланы Дорджиевой, 4курс.  1 место заслуженно было присуждено  Домашенко Арине, студентке 3 курса.

Директор Института М.А.Лиджиев в торжественной обстановке поздравил всех с успешным проведением конференции – гостей,  кафедру, научных руководителей докладов и студентов. Мингиян Алексеевич отметил важность проведения научных мероприятий с участием обучающихся, особенно в Год науки и технологий.

Необходимо отметить, что все участники студенческого научного форума получили Сертификаты, папки с ручками, блокнотом и программой. Победители первых трех мест кроме Сертификата и папок, получили и конверты с материальным  вознаграждением. Это стало возможным, благодаря спонсорской помощи в организации и проведении конференции Б.А.Мальшаева — известного мецената, учредителя ООО «Друг степей», победителя в номинации «За достижение в сфере предпринимательства» столичного конкурса «Человек года». От имени студентов выражаем искреннюю признательность и благодарность Баатру Анатольевичу за оказание содействия и поддержку студенческих инициатив КалмГУ.

 

Алтана Кононова, студента 2 курса направления «Журналистика»,

Фото — Карина Кашкарова, студентка 4 курса направления Журналистика.