Актуальные проблемы современного калмыцкого литературоведения

Заседание секции «Актуальные проблемы современного калмыцкого литературоведения» в рамках ежегодной студенческой научной конференции прошло 29 апреля 2021 г. В ее работе приняли участие студенты направления «Филология» ИКФВ.  На открытии секционного заседания выступили заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики проф. Р.Б. Дякиева, доц. С.Н. Цеденова, руководитель Центра по развитию калмыцкого языка Г.Б. Корнеев. Выступающие отмечали, что конференция студентов этого года знаменательная – она проходит в Год науки и технологий.

На секции было заслушано 15 докладов. Тематика докладов была разнообразной: художественное своеобразие первого письменного памятника монгольских народов «Сокровенное сказание монголов», эволюция образа Чингисхана в «Сокровенном сказании монголов». Многие доклады были посвящены творчеству калмыцких писателей, детской теме в калмыцкой литературе. Это анализ творчества классиков калмыцкой литературы, известных писателей – Давида Кугультинова, Алексея Балакаева, Анатолия Кукаева, Нимгира Манджиева, Анджи Тачиева и др.

Заседание секции прошло живо и интересно, гости и студенты задавали вопросы докладчикам, обсуждали прослушанные проблемы, обменивались мнениями.

По завершении работы секции были подведены итоги. Директор Института  М.А.Лиджиев тепло поздравил всех участников конференции, пожелал дальнейших успехов в учебе, научной работе и вручил награды победителям – сертификаты, папки и премии.

Первое место было присуждено  Даниловой Ирине (35 гр.) за доклад  «Фольклорные мотивы в лирике В.Шуграевой», второе место – Хамраеву Мердану (34 гр.) с темой выступления «Анекдот как малый жанр фольклора», третье место Бакараевой Гиляне (35 гр.). Ее доклад звучал так: «Жанровое своеобразие художественных фрагментов в «Сокровенном сказании монголов».

Ирина Бакланова, студентка 3 курса направления «Филология» ИКФВ

Фото — Карина Кашкарова, студентка 4 курса направления Журналистика ИКФВ