«Актуальные проблемы русского словообразования»

8 января в Национальном университете Узбекистана им. Мирзо Улугбека состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы русского словообразования» в рамках Узбекистанской научной школы русского словообразования.

В пленарном докладе председателя Оргкомитета проф. Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека Анны Шереметьевой была освещена научно-педагогическая деятельность Александра Николаевича Тихонова, основателя Узбекистанской школы словообразования, известного исследователя теоретических проблем словообразования, автора ряда словообразовательных словарей.

В юбилейной, десятой конференции обсуждались вопросы, связанные с теорией словообразования, синхронным и диахроническим словообразованием, комплексными единицами словообразования, методикой и практикой преподавания курса словообразования русского языка в вузе, а также актуальными вопросами русистики.

В работе конференции приняли участие лингвисты Узбекистана и Российской Федерации. На конференции были широко представлены вузы Узбекистана. Русисты из вузов Бухары, Андижана, Намангана, Самарканда, Ургенча, Джизака, Ташкента в своих докладах освещали актуальные вопросы теории русского словообразования, диахронического, синхронического и методического аспектов русского словообразования. Ряд докладов был посвящен новейшим тенденциям русского словообразования. В частности, анализ самых новейших новообразований был сделан в докладе преподавателя Андижанского госуниверситета Геннадия Богдановича «Словообразовательные особенности новообразований русского языка периода COVID-19». Богатый языковой материал, собранный в Ташкенте, был проанализирован в докладе преподавателя Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека Нины Рогозинниковой «Словообразовательные средства передачи рациональной информации в современных эргонимах». Дидактическая направленность, тщательный анализ и современный уровень презентации отличали доклад Нины Рогозинниковой. С большим интересом слушатели восприняли информацию о новообразованиях с суффиксом -от- в русскоязычном интернет-пространстве молодого исследователя из Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека Ветлугиной Елены.

Российская Федерация была представлена Московским государственным педагогическим университетом, Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н.А. Добролюбова, Астраханским государственным медицинским университетом и Калмыцким государственным университетом им. Б.Б. Городовикова. В докладах российских лингвистов освещались словообразовательные единицы, модели, парадигмы.

При подведении итогов работы конференции председатель Оргкомитета Анна Шереметьева и участники отмечали активное участие филологов Калмыцкого государственного университета в научных и методических мероприятиях главного вуза Узбекистана, что, безусловно, укрепляет российско-узбекистанские научно-образовательные связи.

Есенова Т.С., зав.кафедрой русского языка и

общего языкознания, русской и зарубежной литературы