«Актуальные проблемы русистики: взгляд молодых»

 

 

В рамках Дней студенческой науки 15 апреля 2022 года на гуманитарном факультете прошла II научно-практическая  конференция с международным участием «Актуальные проблемы русистики: взгляд молодых».  Организатором конференции выступила кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы. В конференции активное участие приняли студенты, магистранты, аспиранты, молодые преподаватели российских вузов и вузов зарубежья, а также студенты колледжа, ученики и учителя средней школы.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Убушаев Евгений Николаевич, кандидат исторических наук, декан гуманитарного факультета,  Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова (г. Элиста, Россия); Есенова Тамара Саранговна, доктор филологических наук, профессор, зав.кафедрой русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы, Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова (г. Элиста, Россия); Щитка Неля Николаевна, кандидат филологических наук, доцент, зав.кафедрой русского языкознания, Национальный университет Узбекистана им. Мирзо Улугбека (г. Ташкент, Узбекистан); Дмитриева Ольга Александровна, профессор, директор Института международного образования, Волгоградский государственный социально-педагогический университет (г.Волгоград, Россия).

В своем приветственном слове представители университетов выразили благодарность организаторам конференции за оказание содействия сотрудничеству между университетами, пожелали участникам плодотворной работы и дальнейших творческих успехов.

К началу конференции был подготовлен и выпущен сборник научных статей. Конференция работала в 3 секциях – Русский язык в разных сферах функционирования; Языковая картина мира: национальное и универсальное; Художественный текст: авторская позиция и исследовательская интерпретация.

В работе секции  «Русский язык в разных сферах функционирования» приняло участие 26 человек из разных вузов России и Китая. Тематика 16 представленных докладов была весьма разнообразной и касалась языка СМИ и Интернета,  актуальных проблем преподавания русского языка как иностранного, типологии заимствований-китаизмов, фразеологизмов и пословиц как объектов лингвистического исследования,  сопоставительного  русского и английского словообразования. Исключительный интерес вызвал доклад аспиранта из РУДН Юхименко Натальи, в котором подробнейшим образом рассматривалась работа с онлайн-корпусом праславянского лексического фонда на уроках РКИ в инославянской аудитории, приводились специальные упражнения на дифференциацию иногда близких, иногда даже прямо противоположных значений однокоренных слов, называемых часто  «ложными друзьями» переводчика, в разных славянских языках. Актуальным проблемам преподавания русского языка как иностранного был посвящен доклад Мавлатовой Илоны из Грозненского государственного педагогического университета. Магистранты из КНР привлекли заинтересованное внимание к своим докладам и ответили на вопросы присутствовавших по китаизмам в русском языке и созданию никнэймов в русском сегменте Интернета. Бόльшую часть докладов представили  студенты  и магистранты Калмыцкого университета.

В целом заседание секции прошло в деловой дружественной обстановке, в атмосфере доверия и неподдельного взаимного профессионального интереса. Участники расстались  с пожеланиями друг другу здоровья и научных успехов и с надеждой на регулярные встречи в будущем.

 

Кугультинова Н.-Г.С.,

руководитель секции, старший преподаватель

кафедры русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы КалмГУ.