Агроинженеры завершили полевой сезон

На днях студенты инженерно-технологического факультета, в основном направления «Агроинженерия», завершили полевой сезон посевом прутняка и камфоросмы на землях Аршанского Хурула. Этому предшествовала предварительная подготовка почвы, проведённая с помощью техники АО «Калмлес».

Надо отметить, что семена, посеянные в январе 2022 г., были получены на семенном участке Центра семеноводства Калмыцкого государственного университета. Посев проводился сеялкой СЗТ — 3600, которая была модернизирована на кафедре «Агроинженерия», в конструкции был предусмотрен специальный ворошитель для того, чтобы исключить сводообразование несыпучих семян прутняка в бункере сеялки. В 2020 г. студенты проводили посев прутняка, междурядную культивацию, прополку сорняков. В ноябре 2021 г. студенты участвовали в уборке прутняка, далее они проводили его обмолот и очистку. И финал всех мероприятий – это посев прутняка и камфоросмы. Декан ИТФ, профессор Эвиев В.А отметил, что трактор для проведения посева дало в использование руководство Акционерного общества «Калмлес». «Пользуясь случаем, хотим выразить благодарность руководителю АО «Калмлес» Быстрову Андрею Петровичу за техническую поддержку проекта», — отметил Валерий Андреевич.

Благодаря ранее выигранным республиканским грантам на кафедре «Агроинженерия» имеется минитрактор «Беларус-132Н» со шлейфом сельхозмашин, молотилка, семяочистительная машина. Студенты в течение сезона выполняли междурядную обработку посевов прутняка на пятом микрорайоне. Получен неплохой урожай семян прутняка. По предварительным оценкам, урожайность составила около 4 ц/га, тогда как в литературе отмечается, что урожайность семян прутняка составляет около 2 ц/га. По протоколу испытания, которое провёл Россельхозцентр, лабораторная всхожесть семян прутняка составляет 69 %, энергия роста – 55 % и чистота – 50%. Надо отметить, что данные семена были сданы на анализ в ЦКП Биовет  и по его результатам семена камфоросмы содержат 29 % белка, а семена прутняка – 25 % белка, что превышает содержание белка в такой культуре, как фасоль. В фасоли содержится 22,5  % белка. Необходимо отметить, что благодаря договорённости с калмыцким Хурулом, который предоставил для семенного участка свои земли на территории Аршанского Хурула, нам удалось посеять 0,5 га камфоросмы – ценной кормовой культуры. Мы надеемся, что такая практическая подготовка позволит студентам — агроинженерам получить необходимые профессиональные компетенции и будет способствовать их дальнейшему профессиональному росту.

 

 

Парсункова С.А., доцент кафедры агроинженерии