В центре внимания — межкафедральное сетевое взаимодействие

5 февраля на платформе Zoom состоялось совместное заседание кафедр русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова и кафедры русского языка и методики преподавания Узбекского государственного университета мировых языков (УзГУМЯ), которые являются партнерами.

Сотрудничество двух университетов началось в 2017 году, когда был подписан договор между вузами. Новый импульс сотрудничество получило в 2019 году, когда официальная делегация КалмГУ во главе с ректором Б.К. Салаевым посетила Узбекистан. За эти годы многое сделано: преподаватели УзГУМЯ и КалмГУ принимали участие в международных научных конференциях, проходивших на площадках вузов-партнеров, проведены краткосрочные курсы повышения квалификации для преподавателей УзГУМЯ, языковая стажировка студентов-русистов УзГУМЯ в КалмГУ, опубликованы научные статьи преподавателей УзГУМЯ в «Вестнике КалмГУ», который входит в перечень журналов ВАК, и сборниках КалмГУ, включенных в РИНЦ, преподавателей КалмГУ в материалах, изданных в Ташкенте. Данное заседание проводилось с целью определения перспективных направлений для дальнейшего сотрудничества.

О значении, которое придается руководством вузов международному сотрудничеству в области русского языка, свидетельствует состав участников заседания. С российской стороны в мероприятии приняли участие ректор Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Салаев Бадма Катинович, проректор по международному сотрудничеству Имеев Владимир Очирович, проректор по учебной работе Натырова Баира Александровна, начальник учебной части Годжаева Элеонора Славиковна, декан гуманитарного факультета Убушаев Евгений Николаевич, преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы. С узбекской стороны в работе заседания приняли участие ректор Узбекского государственного университета мировых языков Азизов Улугбек Батырович, проректор по международным отношениям Абиджанов Алишер Сохибович, проректор по учебной работе Кулматов Бахром Гулямович, проректор по научной работе Бакиева Гуляндом Хисамовна, начальник отдела координации совместных образовательных программ Юлдашев Хусанбой Ибрагимович, преподаватели кафедры русского языка и методики преподавания.

Ректор УзГУМЯ Азизов Улугбек Батырович в своем приветственном слове отметил, что университет открыт к сотрудничеству в любой форме: совместные программы, семинары, конференции, подготовка и издание совместных учебников и т.д., и пригласил руководство КалмГУ посетить Ташкент. Ректор КалмГУ Бадма Катинович Салаев в своем выступлении акцентировал внимание на том, что «Калмыцкий государственный университет как опорный региональный университет активно развивает международную деятельность с привлечением вузов ближнего и дальнего зарубежья, в вузе создаются международные консорциумы, реализуется проект «Межкафедральное сетевое взаимодействие». Сегодняшнее совместное заседание кафедр вузов-партнеров – это яркое подтверждение активной работы в этом направлении и стремления к реализации совместных проектов. Задача ректора сегодня – поддержать инициативы, которые выдвигают наши сотрудники. Мы готовы и морально, и материально, в том числе в виде грантов, поддержать актуальные научные и образовательные проекты».

Участники заседания приняли активное участие в обсуждении плана сотрудничества, вносили реальные предложения. По результатам обсуждения  был утвержден план взаимодействия кафедр-партнеров, включающий курсы повышения квалификации по актуальным программам, научные конференции, в том числе в сетевом формате, с изданием материалов, академическую мобильность (перекрестное чтение лекций ППС, стажировки, языковые, научно-исследовательские практики студентов), образовательные и культурно-просветительские мероприятия (День родного языка, Праздник славянской письменности и культуры, День русского языка), издание совместных научных, учебно-методических трудов, сетевое взаимодействие по магистерской программе по проекту «Два диплома» и др.

Кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы