Кураторский час для студентов 4 курса направления «Бизнес-информатика»

В минувшую среду на экономическом факультете состоялся кураторский час для студентов 4 курса направления «Бизнес-информатика», который провела куратор Рвачева А.С.

Тема кураторского часа: «Противодействие коррупции и антикоррупционная политика». В ходе кураторского часа были обсуждены такие вопросы как: что такое коррупция, из каких источников вы знаете о коррупции, приходилось ли вам сталкиваться с  ней и  какие методы борьбы с коррупцией вы знаете.

Коррупция – это исключительно негативное явление. Она подрывает устои общества, создаёт угрозы развитию, способствует падению доверия к государственным органам, разрушает экономику, нравственность общества. Коррупции могут и должны противодействовать государство, бизнес, СМИ, международные и иностранные организации. Важно понимать, что противостояние коррупции – это дело всего общества, каждого из нас.

Международный день борьбы с коррупцией ежегодно отмечается 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и ратифицировала ее Федеральным законом от 8 марта 2006 года № 40-ФЗ.

В России поступательно реализуется система мер, направленных на обеспечение эффективности деятельности по профилактике и противодействию коррупции, ведется работа по совершенствованию антикоррупционного законодательства с учетом как сложившейся в России правоприменительной практики, так и международных требований.

Ассистент кафедры БИСЭ Рвачева А.С.