50 лет КалмГУ: награды в честь юбилея

В Калмыцком государственном университете дан старт торжественным мероприятиям, посвященным чествованию преподавателей и сотрудников вуза. Всего более 250 человек получат награды и благодарности в связи с полувековым юбилеем КалмГУ. Отметим, что он отмечался в минувшем году, но из-за пандемии основные торжества пришлось перенести на текущий год. Так, в минувшую пятницу состоялась первая церемония награждения. В актовом зале 6 корпуса вуза собрались представители трех факультетов — экономического, управления и права, а также педагогического образования и биологии. В числе почетных гостей в мероприятии приняли участие руководитель Администрации Главы Республики Калмыкия Чингис Бериков, министр образования и науки региона Эрдни Баринов.

В приветственном слове Чингис Николаевич отметил, что сегодня Калмыцкий университет очень динамично развивается, открывает все новые направления и специальности, вносит значимый вклад в развитие региона. Руководитель Администрации Главы РК также проинформировал, что Калмыкия заняла 12 место в Национальном рейтинге самых инвестиционно-привлекательных регионов (эти данные были озвучены в рамках Петербургского международного экономического форума). Это, несомненно, достижение для нашей республики, и в этом есть и заслуга, в том числе, профессоров КалмГУ. В этот день Чингис Николаевич также выполнил приятную миссию – вручил юбилейные медали «100 лет автономии Калмыкии» одиннадцати докторам наук, профессорам Калмыцкого университета. Более того, за вклад в развитие высшего образования ректору КалмГУ Бадме Салаеву было вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Путина.

Со знаменательной датой собравшихся поздравил министр образования и науки РК Эрдни Баринов, отметивший высокий профессионализм преподавательского состава, качество образования в вузе, востребованность выпускников КалмГУ. Почетной грамотой Министерства образования и науки РК за значительный вклад в подготовку квалифицированных специалистов был отмечен в этот день ряд преподавателей университета.

В минувшую пятницу в ходе торжественного мероприятия профессора, преподаватели, сотрудники Калмыцкого университета помимо медали «100 лет автономии Калмыкии» были отмечены юбилейными медалями «100 лет АПК Калмыкии», «За заслуги перед Калмыцким государственным университетом», «50 лет КалмГУ», Благодарностями Министерства высшего образования и науки РФ, Почетными грамотами Калмыцкого госуниверситета.

Как отметил один из виновников торжества, доцент кафедры ботаники, зоологии и экологии В. М. Музаев, полувековой юбилей нашего вуза – это большая и значимая дата для нашей республики. «Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство университета за такую высокую оценку нашего труда, поздравить всех с этим знаменательным событием — 50 лет КалмГУ. Хочу поблагодарить ректора Бадму Катиновича за постоянное внимание к коллективу – преподавателям, сотрудникам, студентам, — подчеркнул в своем выступлении Валентин Манцаевич. — Было приятно слышать, что будут награждать не только действующих сотрудников, но и ветеранов вуза. Спасибо за то, что вы решили в такие непростые времена собрать, поздравить нас, чтобы мы почувствовали свою причастность к этому грандиозному событию. Благодарю ректора за его доброту и сердечность. Думаю, что я выражу общее мнение, если скажу, что, Бадма Катинович, Вы в историю КалмГУ войдете не только как превосходный менеджер, но и как самый человечный ректор».

За полвека Калмыцкий государственный университет прошел большой путь от педагогического института к одному из опорных университетов нашей страны и занимаем достойное место в федеральной системе высшего образования, отметил в своей речи руководитель вуза. «50 лет — это не малый срок, за который наш университет укрепил как научную, так и материально-техническую базу. Расширил спектр специальностей и направлений. За полвека Калмыцкий университет выпустил 55 тысяч высококвалифицированных специалистов. И сегодня выпускники работают в самых разных отраслях экономики не только в республике и стране, но и за рубежом. Безусловно, в этом заслуга тех, кто стоял у истоков университета, наших уважаемых ветеранов, и, конечно же, сегодняшнего нашего сплочённого коллектива», — подчеркнул ректор Бадма Салаев.

В ходе торжественного мероприятия было сказано не мало теплых слов поздравлений и пожеланий в адрес коллектива КалмГУ, который сегодня активно продолжает свою работу, развиваясь по всем направлениям деятельности,  ставит перед собой амбициозные задачи, плодотворно сотрудничает с российскими, зарубежными вузами и академическими институтами, работает на благо своего региона и страны в целом, акцентируя внимание в программе своего дальнейшего развития и на приоритетных научных направлениях в рамках национальных проектов.

Отметим, что торжественные церемонии награждения продолжатся до 10 июня.

 

Доктор экономических наук, профессор С.Б. Бадмаев:

— Да, действительно, сегодня получил три награды. Для меня это значит, что я себя ощущаю тем человеком, который в свое время начинал свою научно-педагогическую деятельность и участвовал в организации Калмыцкого университета, работал в составе первого ректората. В то время я был проректором по учебной и научной работе. Безусловно, в те годы, очень большое внимание университету уделял Б.Б. Городовиков, который первым поставил задачу открыть в республике университет.  Говоря о современной истории нашего вуза, я бы хотел отметить вот что – пришел ректор Бадма Катинович, который не только был нашим студентом, но очень важно, что он был профильным министром, человеком, который полностью знал, что собой представляет система образования, более того, он знает всю систему управления данной сферой. Безусловно, я считаю, что одна из главных заслуг нашего ректора Бадмы Катиновича состоит в том, что он сумел объединить коллектив, заложить в нем возможность мыслить и думать на перспективу.

 

Профессор, доктор экономических наук Н.Л. Курепина:

— В Калмыцком университете очень теплые отношения, всегда чувствуешь заботу. Я благодарна вузу и надеюсь, что в дальнейшем наш университет будет только процветать. Я очень рада работать в университете. У нас на кафедре экономической безопасности учета и финансов очень дружный коллектив, много молодежи. Хочу сказать, Бадма Катинович хорошо поддерживает молодые кадры, мы надеемся, что у нас сейчас будут дальнейшие защиты кандидатских, докторских диссертаций. Мы подкрепим кадровое обеспечение именно докторских.  Поддержка со стороны руководства идет мощная — выделяются гранты.  У нас на экономическом факультете есть заделы. Я считаю, что мы прорвемся и будем и в дальнейшем работать на благо нашей республики.

 

Саглара Чингеева