35 градусов в тени, но тени нет…

 

 

Сотрудники кафедры ботаники, зоологии и экологии в рамках реализации сетевого договора о сотрудничестве с Государственным природным биосферным заповедником «Черные земли» проводят очередные наблюдения и учеты за растительным и животным миром этого биосферного резервата.

Ботаники продолжают исследование по выяснению  рациона сайгаков в различные сезоны года и в годы с различными условиями увлажнения.  В предыдущие годы вместе с главным специалистом Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, профессором Борисом Даниловичем Абатуровым специалисты кафедры исследовали рацион лошади Пржевальского, бизона, сайгаков в вольерах Ростовского заповедника. С 2017 г.  параллельно с выяснением кормовой избирательности сайгаков сотрудники изучают рацион домашних животных на территории Черных земель. Для оценки рациона растительноядных животных наши ботаники используют  современный неинвазивный метод микрогистологического копрологического анализа, позволяющий выявить вкусовые предпочтения даже у диких животных, наблюдения за которыми в естественных условиях затруднительны.

Новые виды насекомых для территории заповедника попали в сачок энтомолога – Жанны Васильевны Савранской, а в это время на реке Маныч орнитологи Валентин Манцаевич Музаев и научный сотрудник заповедника Геннадий Ильич Эрдненов, выпускник биофака КалмГУ 1992 г., а также старший лаборант кафедры Григорий Егорович Борцов учитывали пернатых, в первую очередь, занесенных в Красную книгу Калмыкии. В частности,  были получены новые сведения по ходулочнику, каравайке, колпице, лебедю-шипуну, пеганке и другим «краснокнижным» и «не краснокнижным» видам.

Всем нам сейчас очень жарко, но если мы пропустим полевой сезон, то не будет материала для новых открытий.

 

Профессор кафедры ботаники, зоологии и экологии Джапова Р.Р.