Досрочное зачисление: в КалмГУ состоялся брифинг по итогам приемной кампании

 

 

В КалмГУ состоялось досрочное зачисление на программы бакалавриата  и специалитета очной формы обучения. 3 августа завершился прием согласий на зачисление и оригиналов документов об образовании от поступающих на бюджетные места. 4 августа студентами КалмГУ стали 699 человек  из 18 регионов России.

Об этом сегодня в ходе брифинга проинформировал ректор вуза Бадма Салаев. «В соответствии с приказом министра науки и высшего образования РФ университетам дается право с 4 по 9 августа зачислять по мере формирования групп по направлениям,  то есть, к примеру, если на отдельно взятое направление сданы согласия и оригиналы документов, вуз уже может зачислять, — отметил ректор. — 9 августа приказы о зачислении основного этапа должны опубликовать все российские вузы. На сегодняшний день Калмыцкий государственный университет полностью  завершил зачисление на очную форму обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета».  В целом на 699 бюджетных мест было подано более пяти тысяч заявлений. По сравнению с прошлым годом – этот показатель в два раза больше. Также как было отмечено в ходе брифинга, наибольший конкурс был на таких направлениях, как «Международные отношения», «Юриспруденция» , «Государственное и муниципальное управление» , «Зарубежное регионоведение» , «Лингвистика», «Туризм»,  «Фундаментальная информатика и информационные технологии»,  «История», «Ветеринария», «Строительство».

Кроме того, в текущем году впервые был объявлен набор на новые специальности  «Лечебное дело» и «Педиатрия» и новые профили бакалавриата:  «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Международная журналистика», «Начальное образование и информатика», «Дошкольная педагогика и психология», «Технология и робототехника». Особой популярностью пользовалась специальность «Лечебное дело»: конкурс на целевые места составил – 8 человек на место. На договорной основе конкурс – 6 человек на место.

«Итоги приемной кампании говорят об огромном доверии со стороны родителей и детей республики к КалмГУ, — подчеркнул министр здравоохранения РК Булат Сараев, который принял участие в брифинге. —  Позиция и поддержка Главы Калмыкии и при получении лицензии на медицинские направления, и при решении вопроса о целевом наборе – все это помогло достигнуть таких впечатляющих результатов.  Это первый набор  и тот ажиотаж, в хорошем смысле слова, который присутствовал в министерстве, огромный интерес подтвердили то, что профессия необходима. Интересна статистика: из 127 заявлений  — 81 заявление от выпускников медколледжа. Я думаю, что начало хорошее и со временем станет еще лучше, популярнее. Сейчас мы понимаем, что в решении проблемы кадрового дефицита принято кардинальное решение, которое, безусловно, поможет достигнуть поставленных целей. Медицинский факультет на базе вуза в регионе, я считаю — это самый эффективный способ решить вопрос  кадрового дефицита в сфере здравоохранения, который по объективным причинам образовался за последние годы ».

В свою очередь, ректор Бадма Салаев особо подчеркнул, что выполняется очень ответственная задача — набор на медицинские направления. «При огромной поддержке руководства республики, лично Главы региона Б. Хасикова, профильного регионального ведомства мы вместе решаем государственную задачу по подготовке медицинских кадров для Калмыкии», — отметил Бадма Катинович.

Что касается работы приемной комиссии, то она еще продолжается. До 15 августа идет прием заявлений от желающих поступить на факультет СПО. Кстати, здесь наблюдается очень большой конкурс — на 180 бюджетных мест сегодня подано 1246 заявлений. Зачисление в магистратуру КалмГУ состоится 8 августа. Прием на заочную форму обучения продлится до 15 октября.  В КалмГУ также продолжается прием на договорной основе, подано свыше 1500 заявлений. Следует отметить, что заинтересованы в обучении не только  абитуриенты из российских регионов, но и иностранные граждане. Так, на программы высшего образования подали более 300 заявлений  граждане стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, ДНР, Армения, Кот-Дивуар, Конго, Гаити, Кения, Камерун, Афганистан, Китай, Монголия, Сенегал, Уганда, Мавритания, Марокко, Куба.

 

Саглара Чингеева