На кафедре химии состоялись защиты выпускных квалификационных работ

Председателем государственных экзаменационных комиссий был доктор химических наук, профессор А.В.Великородов. Анатолий Валериевич отметил научную и практическую значимость выпускных квалификационных работ, а также высокий профессиональный уровень подготовки выпускников при их защите.

По программе бакалавриата защитили ВКР 21 человек, на «отлично» — 9 человек, на «хорошо» — 9 и «удовлетворительно» — 3 студентов.Среди 12 магистрантов 7 человек на «отлично», 5 студентов на «хорошо».

По заявкам предприятий, организаций были выполнены две работы бакалавров:

ВКР по теме «Оценка степени химического загрязнения почв территории Надеждинского месторождения нефти», студента Атаева Баймырата. И по работа «Геохимическая  трансформация бурых полупустынных почв Северо-Камышанского месторождения вод под влиянием нефти» студента Глычиева Сердара, научный руководитель – к.б.н., доцент Даваева Цаган Дорджиевна, Организация заказчик – ФГБУ Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли».

В области фундаментальных и поисковых научных исследований выполнена работа бакалавра Улановой Екатерины Борисовны по теме «Извлечение редких и редкоземельных металлов из пластовых минерализованных вод», научный руководитель – к.х.н., доцент Цомбуева Баира Викторовна. Екатерина Борисовна является победителем конкурса «УМНИК-2021».

ВКР, рекомендуемые к публикации:

1.Полиароматические углеводороды в пластовых водах Курганного месторождения, студентка Аксенова Баина Ильинична, научный руководитель Сангаджиева Людмила Халгаевна;

1. Извлечение редких и редкоземельных металлов из пластовых минерализованных вод, студентка Уланова Екатерина Борисовна, научный руководитель – к.х.н., доцент ЦомбуеваБаира Викторовна;
  2. Оценка степени химического загрязнения почв территории Надеждинского месторождения нефти, студент Атаев Баймырат, научный руководитель – к.б.н., доцент Даваева Цаган Дорджиевна;
  3. Геохимическая трансформация бурых полупустынных почв Северо-Камышанского месторождения вод под влиянием нефти студент Глычиев Сердар, научный руководитель – к.б.н., доцент Даваева Цаган Дорджиевна;
  4. Эколого-гидрохимическая оценка Меклетинских озер, загрязненных нефтепродуктами, студентка Балтабаева Шохиста, научный руководитель Сангаджиева Людмила Халгаевна (соруководитель – к.х.н., доцент Самтанова Данара Эрдниевна);
  5. Распределение микроэлементов по фракциям нефти, студент Бухаев Денислав Аркадьевич, научный руководитель – к.х.н., доцент ЦомбуеваБаира Викторовна;
  6. Анализ химического состава пластовых вод Курганного месторождения, студентка Шаназарова Дилшат, научный руководитель Сангаджиева Людмила Халгаевна (соруководитель – к.х.н., доцент Самтанова Данара Эрдниевна);
  7. Изменение агрохимических характеристик нефтезагрязненных почв под влиянием фитомелиорантов, студент Умаров Сардор Тулкин Угли, научный руководитель – к.б.н., доцент Даваева Цаган Дорджиевна.

Всем выпускникам, защитившим ВКР на «отлично», ГЭК рекомендовал продолжить обучение на программах магистратуры.

Подводя итоги 4х-летнего обучения на бакалавриате, дипломы о высшем образовании «с отличием» получат три выпускника: Аксенова Б.И., Ермаков Е.В., Уланова Е.Б.

По программе магистратуры по итогам 2-х летнего обучения, а также результатов двух экзаменов Государственной итоговой аттестации, дипломы с «отличием» получают 5 человек: Кичкильдеева З.Ф., Кюдырова Н.П., Сангаджи-Горяева М.Ю, Нуримбетова М., Тюльтинова В.А.

Выпускники выразили благодарность председателю и членам государственной экзаменационной комиссии, научным руководителям и  профессорско-преподавательскому составу, а также деканату.

Мы благодарим наших выпускников за высокую оценку нашего труда, поздравляем с успешным завершением обучения и от всей души желаем им крепкого здоровья, счастья и огромных успехов в достижении поставленных целей!

И.о заведующий кафедрой химии. Ц.Д.Даваева