21 января – День аспиранта

 

 

День аспиранта связан с датой 21 января 1925 года – именно в этот день вышли документы Совнаркома РСФСР, которые регламентировали систему подготовки научных работников. Эти документы обусловили основные принципы системы подготовки научных работников в СССР. Поэтому дата 21 января была выбрана в 2008 году для профессионального праздника – Дня аспиранта.

Поздравляем ассистента кафедры информатики, информационной безопасности и цифровой экономики Рвачеву Александру Станиславовну.

В 2012 году с отличием окончила МБОУ СОШ №23 и поступила в Калмыцкий государственный университет, обучалась по направлению «Бизнес-информатика». После окончания поступила в Волгоградский государственный университет и продолжила обучение по магистерской программе «Бизнес-информатика». Бескрайний интерес к экономике и непреодолимая тяга к научным открытиям обусловили обучение по направлению 38.06.01 Экономика.

«Поступая в аспирантуру, я примерно определила круг актуальных проблем экономической науки, которые я бы хотела рассмотреть. Поэтому, я незамедлительно приступила к работе над темой кандидатской диссертации «Совершенствование механизма управления развитием экономических кластеров в регионах Российской Федерации».

Участие в конференциях, написание статей, взаимодействие с научным руководителем и коллегами по кафедре – это именно те составляющие подготовки научного труда, от частоты которых зависит достижение заветного результата. С каждой научной статьей наступает новый этап осознания темы и методологии исследования.

Важно отметить, что труд и успехи исследователя не остаются незамеченными. В частности, мое стремление к изучению актуальных вопросов экономики было поддержано в стенах родного Калмыцкого государственного университета, и победа во внутривузовском конкурсе по поддержке докторантов, аспирантов, преподавателей и сотрудников КалмГУ «Будущий кандидат наук» – это огромная помощь и мотивация для меня продолжать развиваться в области научно-исследовательской деятельности
и защитить в установленные сроки кандидатскую диссертацию», – отметила Александра Станиславовна.

Поздравляем будущих ученых с праздником, желаем плодотворной работы, творческих идей, перспективных проектов!

Исследуйте, изучайте, узнавайте, стремитесь к новым горизонтам!

 

Кафедра информатики, информационной

безопасности и цифровой экономики