«День муниципалитета в КалмГУ»

21 декабря   2021 г.  был дан старт новому проекту Калмыцкого государственного университета «Дня муниципалитета в КалмГУ».  В зале  Научной библиотеки университета  состоялась первая  встреча студентов 1-5 курсов, родиной которых является Яшкульский район,  с главой РМО  С.Г. Мушаевым.

В ходе встречи, на которой присутствовали ректор КалмГУ Б.К. Салаев, проректор по КОННМП Э.С. Манджиева, директор Центра карьеры  КалмГУ А.И. Конушев,  выступил глава Яшкульского РМО (ахлачи) С. Г. Мушаев, а также специалисты,  представители администрации Яшкульского района — выпускники КалмГУ разных лет:

Горяев Бадма Станиславович, глава Чилгирского  СМО,

Васлиева Татьяна Тельмановна, начальник  Управления образованием Администрации Яшкульского РМО,

Босхамжиев Савр Нармаевич, главный  зоотехник  Акционерного общества  племенной завод  «Улан-Хееч», окончивший наш университет в 2003 году с отличием,

Валетов  Андрей Нимгирович, главный  специалист по делам молодежи и спорта администрации Яшкульского РМО, выпускник КалмГУ  2015 года,

Элеева Джиргал Баатровна, учитель математики МКОУ «Чилгирская средняя общеобразовательная школа», выпускница КалмГУ, 2021 г.

Студентов, присутствовавших на Дне муниципалитета, интересовали вопросы не только трудоустройства в своем родном селе, поселке, но и  возможности карьерного роста, повышения квалификации и стажировок, закрепления наставничества для молодых специалистов, использования  интернет пространства для  освещения  жизни района.    Интересно студентам  было послушать и узнать, как сложилась  жизнь  у нынешних руководителей и специалистов Ящкульского района после окончания КалмГУ, что дал  им университет для того, чтобы работать и стать руководителем, ведущим специалистом,  иметь успехи в профессиональном росте, успевать заниматься  общественной   работой, иметь возможность  улучшать жизнь  родного поселка, села.

В  КалмГУ в текущем учебном году очно и заочно обучается порядка 422 студентов из Яшкульского района, среди которых активисты, отличники учебы, литеры студенческих сообществ. представители  всех 9 факультетов и Института калмыцкой филологии и востоковедения.  По окончании встречи Глава РМО С.Г. Мушаев  вручил дипломы и премии  4 студентам — отличникам учебы, представляющими Яшкульский район (Лиджиева Э., 3 курс ФПУ, Горяева Э., 3 курс ИКФВ, Дюгидова О., 3 курс ФПОБ, Кульжанова Н., 3 курс ФПОБ),  а также пожелал всем присутствующим  успехов, здоровья и благополучия.  «Вкладывать нужно в себя!», «Университет дал дорогу  к успеху!», «Мы все ждем вас дома!» — такими словами напутствовали всех  студентов гости  Дня муниципалитета.

«Уважаемый Бадма Катинович, уважаемый Савр Григорьевич и гости! Мы,  студенты разных курсов и факультетов учимся в нашем родном университете, где для нас созданы замечательные, хорошие комфортные условия, есть общежития, столовые, санаторий-профилакторий, спортплощадки. Учебные аудитории, кабинеты и лаборатории оснащены современным оборудованием, есть своя газета, интернет-сообщество. Многие ребята получают повышенную стипендию. Мы  увлекаемся спортом, научной работой. Наши студентов активно работают в студенческом отряде,  студпрофкоме, развивают молодежное и волонтерское движения.  И сегодня для нас представилась  возможность встретиться и пообщаться со своими земляками, выпускниками нашего университета, которые  ныне руководят районом, с Главой (ахлачи) Савром Григорьевичем Мушаевым. Спасибо вам всем,надеемся, что такой формат общения будет продолжен и дальше», — таковы  были впечатления студентов  от встречи.

Следующая встреча в рамках нового проекта «День муниципалитета в КалмГУ» планируется в феврале 2022 года.

Центр карьеры КалмГУ