«Ойратоведение в современном научном мире: опыт исследований и новые тенденции» — V Кичиковские чтения к 100-летию профессора А.Ш. Кичикова

Сегодня в Калмыцком государственном университете имени Б.Б. Городовикова в онлайн-формате состоялись V Кичиковские чтения, посвященные 100-летию со дня рождения профессора А.Ш. Кичикова «Ойратоведение в современном научном мире: опыт исследований и новые тенденции», также данная конференция проводится в рамках реализации КалмГУ программы «Приоритет – 2030». Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова».

В числе участников — представители органов государственной власти, представители университетов и научно-исследовательских институтов РАН России, Ближнего и Дальнего Зарубежья, среди которых ученые-исследователи по языковедению, литературоведению, фольклористике, культурологии, этнографии, истории, педагогике и т.д. В общей сложности в конференции приняли участие порядка 250 человек.   География участников представлена странами: КНР, Монголия, Казахстан, Украина, Россия. Российскую Федерацию представляли ученые из  Москвы,  Ростова-на- Дону, Улан-Удэ, Горно-Алтайска, Уфы, Якутска.

В ходе конференции были обсуждены вопросы по таким научным направлениям, как источниковедение, эпосоведение, литературоведение, языкознание, история, этнография, культура и искусство.

В пленарном заседании с докладами выступили Лиджиев Мингиян Алексеевич, кандидат филологических наук, доцент, директор Института калмыцкой филологии и востоковедения «Вклад профессора А.Ш. Кичикова в развитие отечественного ойратоведени»; Чао Гэцзинь, Ph.D. доктор, профессор, академик, директор Института этнических литератур Академии общественных наук Китая «Epic Traditions in China: in memory of Prof. A.Sh. Kichikov on the 100th anniversary of his birth»; Түдэвийн Баясгалан, Ph.D. доктор, профессор Института языка и литературы Академии наук Монголии «Өнөө цагийн Монголын туульчид»; Даван Тая, Ph.D. доктор, профессор, директор центра «Джангароведения» Университета Внутренней Монголии (Китай) «Шинжааны Хошууд ястны «Жангар»-ын уламжла»; Хабунова Евдокия Эрендженовна, доктор филологических наук, профессор, директор международного научного центра «Культурное наследие монгольских народов» «Эпос в записи от калмыцких джангарчи и ойратских туульчи: текст, сфера и форма бытования (по материалам фольклорных экспедиций на территории Республики Калмыкия и Западной Монголии (2012-2019 гг.)».

Отметим, что участники конференции работали в трех 3 секциях: «Современное состояние и перспективы исследования национального эпоса», « Язык, фольклор и литература: традиции и инновации» и «Культурно-исторические и образовательные аспекты ойратоведения».

Темы и направления V Кичиковских чтений, поднятые и рассмотренные участниками на пленарном заседании и секциях, доказывают теоретическую и практическую актуальность научных исследований в области теоретических и практических исследований, основывающихся на междисциплинарном подходе в изучении фольклорного наследия. Вместе с тем, докладчиками указан ряд проблем, осложняющих проведение новых фольклористических изысканий, касающихся, прежде всего, экспедиционно-полевой деятельности. Также ученые отметили новые достижения в области теоретических и практических исследований, основывающихся на междисциплинарном подходе в изучении фольклорного наследия.

По итогам работы конференции был принят ряд решений. В частности, продолжить работу по исследованию жизни и научного наследия А.Ш. Кичикова с привлечением исторических документов, архивных материалов; научно-исследовательскую работу по популяризации и сохранению фольклорного наследия народов монгольских народов; отметить эффективность и полезность проведения конференции для обмена информацией о новых результатах фундаментальных исследований в области изучения современного джангороведения; поддерживать издание научно-популярной литературы и аудиовизульных материалов по фольклору и эпосу для населения, в т.ч. для детей и учащихся средних специальных и высших учебных заведений; обобщить представленные на конференции результаты фундаментальных исследований и издать сборник материалов конференции. Кроме того, будет продолжена работа по увековечению памяти А.Ш. Кичикова, а также  по пропаганде и популяризации наследия эпосоведа среди населения.

 

Директор института калмыцкой

филологии и востоковедения

М.А. Лиджиев