«Устная и письменная восточная литература: традиция, новации и перспективы»

30 ноября 2021г. завершил свою работу V  Международный научный форум «Сетевое востоковедение: мир Востока и Восток в мире», в рамках которого прошло заседание секции «Устная и письменная восточная литература: традиция, новации и перспективы».

В роли модератора в данной секции выступили доктор филологических наук, профессор, директор международного научного центра «Культурное наследие монгольских народов» ФГБОУ ВО «КалмГУ» Хабунова Е.Э. и директор ИКФВ Лиджиев М.А.

В ходе работы данной секции было заслушано 29 научных докладов, охватывающие широкий спектр вопросов в области востоковедения (монголоведения, ойратоведения, тюркологии и синологии).

Выступили ученые из зарубежных ВУЗов-партнеров, а также исследователи из ведущих научно-исследовательских институтов. Большой блок  составили доклады по различным проблемам фольклористики, три из которых прозвучали в части конференции: «Аримпилийн «Жангар»-ын нөөцийн асуудалд – Особенности «Джангара» репертуара Рампила  (Даван Тая, доктор филологических наук, профессор, директор центра «Джангароведения» Университета Внутренней Монголии  ( г. Хух-Хото, Китай); «Жангар» туулийн «Хүнд гарт Саварын» бүлгийн гар бичмэл хувилбарын тухай – о рукописи главы «О богатыре Тяжелоруком Саваре» эпоса «Джангар» (Бирталан Агнеш, доктор филологических наук, профессор Университета им. Лоранда Этвёша, президент Международной ассоциации монголоведов (г. Будапешт, Венгрия); Фольклорные универсалии в орбите исследований международного научного коллектива МНЦ «Культурное наследие монгольских народов» ФГБОУ ВО «КалмГУ» (Хабунова Е.Э., доктор филологических наук, профессор, директор международного научного центра «Культурное наследие монгольских народов» Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова (г. Элиста, Россия). В своих докладах преподаватели Института монголоведения Университета Внутренней Монголии: Ужин, доктор филологии Боо Саранчимэг, доктор филологии, подробно рассказали и показали в своих презентациях некоторые новые результаты своей поисковой и научно-исследовательской работы по различным аспектам джангароведения.

С большим интересов были прослушаны доклады: Басанговой Т.Г., докт. филол.н., специалиста Международного научно-исследовательского центра «Ойраты и калмыки на евразийском пространстве» Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, (г. Элиста, Россия) с докладом; «Сказки о Мастере-Аргачи: ойратское осмысление международных сюжетов» Носова Д.А., канд. филол. наук, научного сотрудника Института восточных рукописей РАН (г. Санкт-Петербург, Россия), Викторын Янжиндулам, доктора филологии, профессора Ховдского государственного университета «Хөх судар» романы дүрийн тогтолцооны онцлог»; совместный доклад молодых исследователей Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований Хомушку А.В. и Монгуш А. М. «Образы соперников богатырей в борцовских поединках «хүреш» (на примере тувинских героических сказаний)».

Особо хотелось отметить доклады А. Карманова, А. Сати, В. Инжиковой, Я. Аржения, С. Ностаевой, магистрантов направления «Филология» (фольклористика и мифология) ИКФВ, воспитанников профессора Хабуновой Е.Э. В своих докладах они апробировали результаты своей научно-исследовательской работы, рассказали о сложностях собирательской работы, связанной с ограничениями по случаю пандемии.  Аспирант и секретарь секции К.В. Менкенова выступила с докладом «Образ ламы Цонкапы в калмыцких народных сказках».

Активное участие в работе секции приняли молодые ученые Внутренней Монголии КНР (г.Хух-хото): Ма Сяо Лян, Дулиа, Хонгорзул, Анхилам, Аруухан, Нахиа, воспитанники профессора Даван Тая. В своих докладах они также апробировали результаты своей научно-исследовательской деятельности в рамках исследования калмыцкого героического эпоса «Джангар».

Актуальные проблемы национальной литературы были освещены в докладах ученых из Китая, Монголии, Казахстана, Узбекистана и России. Умбетова Надежда Жамельевна, преподаватель Термезского государственного университета (г. Термез, Узбекистан) в своем докладе рассказала о творчестве О. Сулейменова, а Умарова Гульнар Сидегалиевна, кандидат филологических наук, доцент Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова (г. Уральск, Казахстан) подготовила доклад о репрессированной тюркологии на примере поэзии М. Жумабаева, Байниева Куляш Темиргалиевна, кандидат филологических наук, доцент Атырауского государственного  университета им Х.Досмухамедова (г. Атырау, Казахстан) выступила с докладом на тему: «Творческое сотрудничество писателей России и Казахстана: Юрий Казаков и Абдижамил Нурпеисов», Рагшагийн Бигэрмаа, кандидат филологических наук, доцент факультета Азиатских исследований Монгольского университета науки и технологии (г. Улан-Батор, Монголия) «Литературные течения в Монгольской прозе ХХ века (на материале поэзии Б. Лхагвасурэн)». Традиционным обрядам хошудов был посвящен доклад Ч. Сарнаа, преподавателя Алашаньской монгольской национальной полной средней школы Внутренней Монголии (г. Баян-Хото, Китай) «Алшаа хошууд хурим дахь шинэ бэрийн хормой дарах ёс заншлын тухай».

В работе секции приняли участие многие другие ученые, занимающиеся исследованиями традиций, новаций и перспектив устной и письменной восточной литературы, а также некоторые ученые из других регионов России и зарубежья, заинтересовавшись тематикой секции подключились в качестве слушателей.

МНЦ «Культурное наследие монгольских народов»

КалмГУ