Лекция для студентов cпециальности «Экономическая безопасность»

На прошлой неделе студенты старших курсов специальности «Экономическая безопасность» приняли участие в лекции, организованной ПАО Росбанк. На лекции выступил представитель банка Максим Любаскин, руководитель отдела по работе с немецкими и скадинавскими компаниями в Росбанке (французская финансовая группа Сосьете Женераль).

«Банк – друг или враг?» — именно этот вопрос вызвал бурное обсуждение в ходе лекции, студенты высказали свое мнение в отношении этого вопроса, лектор подчеркнул положительные стороны взаимодействия населения с банковской системой, отметил возможности, предоставляемые банками как физическим, так и юридическим лицам.

Была рассмотрена также актуальная на сегодняшний день тема «Что такое глобальный банк и его основные функции?». Студентам подробно было изложено, кто такой импортер, специфика ведения им счетов, платежей, особенности валютного контроля при совершении операций, исследованы таможенные карты, валютно-обменные операции.

Студенты экономической безопасности были ознакомлены в доступном формате с такими понятиями как хранилище (эквайринг, сбор средств), крупный дистрибьютер (факторинг, торговое финансирование, хеджирование), собственное производство (лизинг, пулинг).

Необходимо отметить, что Максимом Любаскиным был также представлен как теоретический, так и практический материал в отношении существующих моделей роста. По окончании лекции со студентами продолжилось дальнейшее бурное обсуждение возникших вопросов.

Студенты специальности экономической безопасности выражают благодарность специалистам ПАО «Росбанк» за очень интересную и содержательную лекцию, а заведующему кафедрой экономической безопасности, учета и финансов М.П. Саруновой — за организацию занятия.

 

Экономический факультет

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов