12 июня — День России

«Природа произвела Россию только одну – она соперниц не имеет… Горжусь, что я россиянин…

Я заключал доброе имя мое в славе моего Отечества, и все деяния мои клонились к его благоденствию…»

А. В.Суворов

Праздник «День России» ознаменовал начало новейшей истории Российской Федерации. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Сегодня этот знаменательный день стал символом национального единения ее народов, патриотизма и ответственности за настоящее и будущее нашей страны, это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех ее граждан.

В преддверии праздника научная библиотека Калмыцкого государственного университета провела ряд мероприятий, посвященных Дню России как в режиме онлайн, так и в обычном формате.

Онлайн-урок «Символы России» прошел 9 июня со стажерами факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан из Северо-Западного педагогического университета (г. Ланьчжоу, Китай). Участникам мероприятия рассказали об истории праздника, официальных символах нашей страны: гербе России, ее флаге и гимне. Примечательно, аудитория успешно отвечала на вопросы о символизирующих цветах российского триколора,  а также о неофициальных символах — мишке, матрёшке, березе и других, отражающих историю и культуру, олицетворяющих для всего мира Россию с ее загадочной и неповторимой душой. Самыми активными участниками проведенной викторины «Кто лучше всех знает Россию?» стали стажеры Цзинь Чэнчэн и Лю Сылин.

В традиционном оффлайн-формате прошел информационный час со студентами 2 курса направления подготовки «Международные отношения» гуманитарного факультета. Вниманию студентов была представлена презентация «Родина моя — Россия» в актовом зале научной библиотеки. Заведующий сектором отдела обслуживания Эрдниева М.В. в беседе с аудиторией подчеркнула патриотическое значение предстоящего праздника – Дня России, рассказала об истории российской геральдики со времен Древнерусского государства до наших дней, о символах современной России.

Студенческая аудитория приняла участие в беседе о правах, свободах и обязанностях граждан нашей страны, ребята рассуждали о Родине и патриотизме, о том, что граждане нашей страны равны перед законом независимо от происхождения, социального или имущественного положения, образования, языка, вероисповедания. Ребята показали хорошее знание, отвечая и на вопросы географической викторины «На российских просторах», охватившей моря, реки, города, горы нашей страны.

Конечно, сотрудники библиотеки рассказали и об интересных книгах – монографиях, энциклопедиях, справочниках, представленных в библиографическом обзоре «История России в книгах», который провела зав. отделом Анчаева Л.А. Аудитории было рассказано о таких изданиях, как словарь-справочник «Государственность России» издательства «Наука», являющемся результатом крупного научного проекта. В нем представлены ключевые направления управленческой деятельности органов государственной власти. В иллюстрированных изданиях: «Энциклопедия русских наград», «Золотое кольцо России», «История России от Рюрика до Путина», «Кремли, крепости и укрепленные монастыри русского государства 15-17 веков» и других книгах из фонда библиотеки дается интереснейший материал, который может быть использован нашими студентами в научных работах и исследованиях.

Наши студенты должны знать о важнейших событиях в истории нашей страны, о ее выдающихся личностях, об их подвигах и великих делах, независимо от времени, в котором они жили.  Думая о родине, мы думаем и о героях прошлого и настоящего, о писателях, поэтах, художниках, прекрасных городах страны, ее многонациональных регионах.  Всё это — наша история, всё это — наша родина — Россия!