В КалмГУ дан старт Году науки и технологий

Сегодня в Калмыцком государственном университете был дан старт Году науки и технологий. Мероприятие состоялось в онлайн-режиме. В нем приняли участие почетные гости — спикер Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Анатолий Козачко и руководитель Администрации Главы Республики Калмыкия Чингис Бериков, которые поздравили профессорско-преподавательский состав и сотрудников  вуза с началом Года науки, а также вручили федеральные награды нашим профессорам. Так, доктору физико-математических наук, заведующему кафедрой теоретической физики, профессору Бадме Борисовичу Михаляеву была вручена ​ благодарность Президента Российской Федерации, а доктор экономических наук, профессор Тамара Тавиновна Цатхланова удостоена почетного звания «Заслуженный работник высшей школы РФ». Безусловно, уважение и признание заслуг, достижений научных школ нашего университета – очень значимое событие не только для вуза, но и для всей республики.

О достижениях,  задачах и перспективах работы опорного регионального университета рассказал в своем докладе ректор КалмГУ Бадма Салаев. Как отметил руководитель вуза, 2021 год — это год вызовов и высокой конкуренции. Бадма Катинович напомнил, что председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным утверждена программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»,  в которой ​ отмечается, что научные достижения должны стать основой развития экономики страны. Согласно главной стратегической задаче, поставленной министром науки и высшего образования Валерием Фальковым перед всеми высшими учебными заведениями России, Калмыцкий университет будет создавать консорциумы с ведущими российскими и международными научно-образовательными центрами по перспективным направлениям развития вуза.

Во время торжественного совещания был озвучен рейтинг преподавателей по итогам 2020 года в разрезе основных показателей результативности научной деятельности  —  индекс Хирша в РИНЦ,  Web of Science и Скопус , а также названы имена самых цитируемых профессоров. С докладом по этому вопросу выступила проректор по научной работе и стратегическому развитию Кермен Бадмаева. «Вышеуказанные показатели — это сегодняшний федеральные стандарт, который называется «База данных результативности деятельности научных организаций». Мы попытались ровно через эти показатели оценить эффективность работы по итогам 2020 года. Более того, были добавлены ключевые активности, связанные с подачей заявок на конкурсы мегагрантов,  с членством в диссертационных советах», — пояснила Кермен Евгеньевна.

Надо отметить, что руководством вуза было принято решение также оценить научную работу ассистентов и старших преподавателей. В составе рейтинга среди молодых сотрудников оказалась и ассистент кафедры бизнеса и информационных систем в экономике Александра Рвачева.  По ее словам, все это очень мотивирует. «Мы стремимся к тем показателям, которых добиваются в своей научной работе наши уважаемые доценты и профессора. Также это такой огромный толчок к защите наших диссертаций. Спасибо университету за всестороннюю поддержку нашей научной деятельности», — поделилась Александра Рвачева.

Доцент кафедры экономической безопасности, учета и финансов Екатерина Кованова также в числе лидеров по результативности научной работы за прошлый год. «Лично меня такой рейтинг стимулирует к тому, чтобы двигаться вперед, не останавливаться на достигнутом, брать пример с наших опытных профессоров. Также хочу пожелать молодым ученым удачи и успехов», — отметила Екатерина Сергеевна.

Заместитель декана по научно-исследовательской работе экономического факультета, доцент Данара Иджилова считает, что такие результаты в научной работе, которые показывают, как профессора и доценты, так и молодые преподаватели достигнуты, в том числе, благодаря грамотно выстроенной руководством университета стратегии развития КалмГУ в целом по всем направлениям деятельности. Кстати, кафедра менеджмента в итоговом рейтинге представлена почти в полном составе.

В ходе совещания было озвучено, что основными приоритетами КалмГУ станет усиление исследовательского потенциала и реализация кооперационных проектов с участием Российской академии наук, академии образования,  российских и зарубежных вузов-партнеров.

КалмГУ продолжит создавать международно-значимые центры в области востоковедных исследований, АПК и астрофизики. Ректор рассказал о том, что работа в рамках Концепции развития КалмГУ как регионального центра взаимодействия будет продолжена, также вуз будет развивать научные школы, инфраструктуру для научных исследований и подготовки кадров.

В ближнесрочной перспективе – создание  объединенных центров на базе двух факультетов, ​ лаборатории «Геномика сельскохозяйственных животных» и развернутая работа по формированию службы прогноза ​ магнитных бурь и солнечной активности на базе нашей обсерватории.

Руководитель вуза убежден, что благодаря консолидированной работе, профессионализму и ответственности коллектив Калмыцкого университета справится с решением всех поставленных задач, ​ которые сегодня звучат на национальном уровне в области развития высшей школы.

 

Саглара Чингеева

Ирина Горяшкиева