100 лет дипломатических отношений между Россией и Монголией

20 -21 октября в Институте востоковедения РАН прошла международная научная конференция  «100 лет дипломатических отношений между Россией и Монголией: от дружественных отношений к всеобъемлющему стратегическому партнерству».

Конференция прошла при поддержке МИД РФ, МИД Монголии, Посольства Монголии в России, Российского общества монголоведов, Общества друзей Монголии. В работе конференции приняли участие российские и монгольские ученые. Калмыцкий государственный университет на конференции представляли проф.  Г.Ц.Пюрбеев, проф.В.Н.Бадмаев,  доц. С.Н.Цеденова, доц. Е.В.Голубева.

На открытии конференции с приветственным словом выступили директор ИВ РАН А.К.Аликберов, Чрезвычайный и Полномочный посол Монголии в России Д.Даваа, Директор Института истории и этнологии  МАН Ц.Цэрэндорж, Директор Института международных отношений МАН Д.Золбоо, заместитель директора по научной работе ИВ РАН Н.Г.Романова.

Доклады участников конференции охватывали широкий спектр вопросов  истории российско-монгольского сотрудничества, монголоведения, проведена презентация книг  ИВ РАН, ИВР РАН, ИМБТ СО РАН.  Работа конференции проходила в очном и дистанционном формате. Доклады и последовавшие за ними обсуждения позволили еще раз подтвердить консолидированную позицию научного сообщества относительно необходимости дальнейшего исследования культурного наследия монгольских народов.

Проф. Г.Ц.Пюрбеев и доц. Е.В.Голубева выступили с докладом «О новом типе словаря в калмыцкой лексикографии», проф. В.Н.Бадмаев с докладом «Россия-Монголия:  философия международных отношений», доц С.Н.Цеденова – « Тема Великой Отечественной войны в монгольской литературе».

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики