Кафедра технологии и менеджмента профессионального образования

Инженерно-технологический факультет
Адрес Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Сусеева, 4, корп. 2, каб. 304
Телефон 8(84722) 3-36-15
E-mail cafedra.tmpo@yandex.ru
Руководитель:   Ботова Светлана Николаевна

ГРАФИК РАБОТЫ:
понедельник — пятница: 8.30-16.30 ч.
суббота: 8.30-13.30 ч.
перерыв: 12.30-13.30 ч.

Кафедра технологии и менеджмента профессионального образования создана в июле 1987 г., когда впервые была введена специальность «Общетехнические дисциплины и труд» с дополнительной специализацией «Механизация сельского хозяйства».

С 1987 г. по 1996 г. кафедра носила название кафедры машиноведения и информатики. Такие преподаватели, как к.т.н.,доцент Турдуматов Болот Мусаевич, к.п.н., доцент Беляева Балюта Иринденевна, к.т.н., доцент Мучкинова Людмила Ивановна, к.п.н., доцент Красноруцкая Надежда Григорьевна внесли весомый вклад в подготовку будущих учителей труда и общетехнических дисциплин. Помимо основной специальности выпускники приобретали еще две: информатика и вычислительная техника и автодело, что давало им право преподавать эти дисциплины в школах, УПК и ПТУ.

В 1989 г. руководителем кафедры стал доцент, к.т.н. Турдуматов Б.М., в 1996 г. в связи с введением новой образовательной программы «Технология» кафедра была переименована в кафедру технологий трудового обучения.

С июля 2007 г. кафедру возглавил профессор, д.п.н., ректор университета Борликов Герман Манджиевич, зам.зав.кафедрой – Турдуматов Б.М.. Кафедра вошла в состав инженерно-технологического факультета. В этот период на кафедре работали такие замечательные специалисты как доцент Омшанов А.Б., Карпань А.Т., Горяева Л.Х.

На кафедре начата реализация программ двухуровневой подготовки (бакалавриат и магистратура) по направлению «Технологическое образование». Кафедра была переименована в кафедру технологии и менеджмента профессионального образования (ТМПО). Кафедра регулярно обновляет образовательные программы по направлению Педагогическое образование: на уровне бакалавриата — Безопасность жизнедеятельности, Технология и экономика, Технология и безопасность жизнедеятельности, Технология и робототехника; на уровне магистратуры — Безопасность жизнедеятельности; по направлению Профессиональное обучение (по отраслям) – Управление системами жилищно-коммунального хозяйства (бакалавриат).

С 2019 г. зав.кафедрой — кандидат педагогических наук, доцент Ботова С.Н.

В настоящее время кафедра технологии и менеджмента профессионального образования (ТМПО) является выпускающей по направлениям подготовки:

44.03.01 – «Педагогическое образование» направленность (профиль) «Технология» (заочная форма обучения, уровень — бакалавриат);

44.03.05 – «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» направленность (профиль) «Технология и робототехника» (очная форма обучения, уровень — бакалавриат);

44.03.05 – «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» направленность (профиль) «Технология и безопасность жизнедеятельности» (очная и заочная формы обучения, уровень — бакалавриат);

44.04.01 – «Педагогическое образование», направленность (профиль) «Безопасность жизнедеятельности» (очная и заочная формы обучения, уровень — магистратура).

Научный руководитель магистерской программы – доктор педагогических наук, профессор Белова С.В.

Профессор Белова С.В. осуществляет научное руководство аспирантами по научной специальности 5.8.1 – Общая педагогика, история педагогики и образования.

Основные направления научной работы:

• Разработка гуманитарной модели подготовки будущего профессионала;
  • Социальная безопасность как исследовательская проблема в современных образовательных системах
  • Гуманитарные технологии как направление современных педагогических исследований

Работает методическая школа кафедры «Профессионально-ориентированные инновационные технологии обучения в педагогическом образовании», руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Красноруцкая Н.Г., регулярно проводятся методические семинары и мастер-классы.

Кафедра имеет 3 учебно-научные лаборатории, учебно-производственный центр «Ателье – Алтн зюн», учебные механические мастерские, оснащённые технологическим оборудованием, соответствующими учебно-наглядными пособиями, современными станками и стендами.

На кафедре сложились традиции тесного сотрудничества с образовательными учреждениями высшего образования (Волгоградский социально-педагогический государственный университет, Волгоградский государственный университет, Брянский государственный университет имени академика И.Г.Петровского, Московский педагогический государственный университет, Дербентский филиал Московского педагогического государственного университета, Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е.Евсевьева).