Кафедра общей биологии и физиологии

Адрес 358011, Республика Калмыкия, г. Элиста, 5 микрорайон, 4-й корпус КГУ. каб 37
Телефон 8(84722) 3-90-02
E-mail bio@kalmsu.ru
Руководитель:   Бадмаева Саглар Евгеньевна

Основная информация

Кафедра создана в 2007 г. на базе кафедры ботаники и физиологии растений и кафедры физиологии человека и животных биологического факультета. Создание обеих кафедр –  предшественниц относится к 1969 г.

В составе кафедры работают квалифицированные специалисты в области биохимии, генетики, физиологии человека и животных, физиологии растений, экологии, молекулярной биологии и др. современных отраслях биологических наук. На кафедре работают 3 доктора наук, 5 доцентов и 1 ассистент. В настоящее время коллектив кафедры имеет 89% остепененности. Профессора и доценты кафедры ведут активную научную деятельность, участвуют в научных конференциях, выезжают на стажировки, совершенствуя свои профессиональные навыки, публикуются  в ведущих отечественных и иностранных журналах рецензируемых ВАК, SCOPUSи WebofScience. Ежегодно коллективом кафедры издаются монографии, издаются и обновляются учебные и учебно-методические издания. Ученые кафедры были руководителями и исполнителями российских и зарубежных грантов РГНФ, РФФИ, TEMPUS.

Учебная и научно-исследовательская работа проводятся в 8 лабораториях кафедры, в том числе учебно-научных лабораториях ЦКП «БиоВет» КалмГУ,  на опытном поле, где преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты кафедры проводят исследования по разным проблемам популяционной биологии, молекулярной биологии и цитогенетике, физиологии человека и животных, курортологии и восстановительной медицины; проблемам экологизации землепользования аридных территорий; формирования высокопродуктивных, экологически устойчивых агроэкосистем, интродукции ценных кормовых и лекарственных растений и др.

Лаборатория физиологии человека и животных
Лаборатория анатомия человека
Лаборатория цитологии и гистологии с основами эмбриологии
Лаборатория генетики и теории эволюции
Лаборатория большого практикума
Лаборатория биохимии и физиологии растений
Лаборатория биохимии и молекулярной биологии
Лаборатория физиологии растений

Кафедра осуществляет подготовку обучающихся по следующим направлениям:

очная форма обучения (бакалавриат и специалитет):
• направление подготовки 06.03.01 «Биология», направленность (профиль) «Биоэкология», квалификация «Бакалавр биологии», срок обучения – 4 года;
• специальность 33.05.01 Фармация, специализация «Фармация», квалификация «Провизор», срок обучения – 5 лет.

заочная форма обучения:
• специальность 44.03.01  «Педагогическое образование», направленность (профиль) «Биологическое образование», квалификация «Учитель биологии», срок обучения – 5 лет.

магистерская программа:

очная форма обучения:
• направление 06.04.01 «Биология», магистерская программа «Экология», квалификация «Магистр биологии», срок обучения – 2 года.

заочная форма обучения:

• направление 44.04.01 «Педагогическое образование», магистерская программа «Биологическое образование, квалификация «Преподаватель биологии», срок обучения – 2,5 года.

Подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура):
• 06.06.01 Биологические науки (очная форма обучения – 4 года; заочная форма обучения – 5 лет).