В КалмГУ подведены итоги работы по профилактике и противодействию коррупции за первый семестр учебного года

Итоги работы по профилактике и противодействию проявлений коррупции за первый семестр текущего учебного года в учебных подразделениях университета были обсуждены накануне на очередном заседании Комиссии по противодействию коррупции КалмГУ. В нем приняли участие ректор Б.К. Салаев,  члены комиссии, руководители факультетов и института. Проректор по экономике и инновациям, председатель Комиссии Э.И.Мантаева в своем вступительном слове кратко проинформировала о проведенных в университете плановых мероприятиях по профилактике и противодействию коррупции.

Так, в отчетном периоде проведено 6 встреч посредством видеоконференцсвязи со студентами всех факультетов и института на тему «Противодействие коррупции. О работе Комиссии по противодействию коррупции» при содействии кафедры уголовного права и процесса КалмГУ Ольдеевой Д.А., Прокуратуры Республики Калмыкия Бачаевой С.Р., Следственного управления Следственного комитета РФ по Республики Калмыкия Лактионовой М.А., МВД по РК Отинова П.Д. Также отделом правового и кадрового обеспечения проведен конкурс на лучший информационной материал (буклет) «Мы против коррупции», работа победителя конкурса направлена на конкурс, проводимый Минобрнауки РФ.

Особое внимание в ходе заседания было уделено результатам анкетирования (мониторинга и принятия мер по предотвращению фактов коррупции) студентов, проведенного в период

с 7 октября по 2 ноября минувшего года. Как отметил секретарь Комиссии С.А. Бадмаев, всего в анкетировании приняли участие 2070 обучающихся 10 факультетов и института. Отделом правового и кадрового обеспечения подготовлен общий свод ответов на вопросы анкетирования, а также свод ответов по каждому факультету (институту). Вся информация направлена в учебные подразделения вуза.

Важность проведения анкетирования среди обучающихся, его результаты и анализ особо отметил ректор Б. К. Салаев. Более того, по мнению руководителя вуза, необходимо все профилактические и плановые мероприятия по противодействию коррупции выстраивать, в том числе, учитывая данные, полученные в ходе анкетирования. Руководителям учебных подразделений Бадма Катинович поручил проанализировать и обсудить результаты анкетирования на собраниях факультетов и института. Просветительская, разъяснительная работа  с приглашением представителей правоохранительных структур в вузе будет также продолжена. На сегодняшний день КалмГУ в рамках подписанного договора активно взаимодействует с Прокуратурой РК, представители которой выступают с лекциями в университете. Также в ближайшее время планируется подписание соглашения о взаимосотрудничестве вуза со следственным управлением СК России по Республике Калмыкия.

Об итогах работы по профилактике и противодействию проявлений коррупции за первый семестр 2020 – 2021 учебного года в ходе заседания доложили деканы факультетов и директор института.

Саглара Чингеева

All-focus