Мероприятия по противодействию коррупции на факультете СПО

Не секрет, что проблема коррупции – это проблема современного общества, в том числе и российского. В 2008 году руководство нашего государства определило борьбу с коррупцией одной из приоритетных задач.

25 декабря 2008 года был принят Федеральный закон «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ, где обозначены основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений. Упомянутый закон в большей мере сосредоточен на борьбе с коррупцией на государственной и муниципальной службе, однако коррупционные явления встречаются и во многих других сферах деятельности, связанных с доступом к различным материальным и нематериальным ценностям.

К сожалению, не осталось в стороне от коррупционных явлений и образование. В связи с этим Министерством образования и науки РФ разработаны методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции.

Так, на факультете среднего профессионального образования разработан план мероприятий по профилактике и противодействию коррупции на 2020-2021 учебный год, утвержденный деканом О.Н. Кониевой от 3 сентября 2020 г.

Цель таких мероприятий — формирование комплекса знаний о коррупционных ситуациях для формирования стандартов поведения в соответствии с правовыми и морально-этическими нормами; формирование гражданской позиции студента, направленной на неприятие коррупции как социального явления.

На факультете среднего профессионального образования согласно плана мероприятий по профилактике и противодействию проявлениям коррупции в 1 полугодии  текущего учебного года были проведены следующие мероприятия:

кураторские часы в группах 1 курсов всех специальностей:

«Коррупция – социальное зло, оно многолико», специальность 20.02.04 Пожарная безопасность

гр. ПБ-1А, куратор Отхонов Х.В.

гр.ПБ-1Б, куратор  Сангаджиев С.В.

гр.ПБ-1В, куратор Аюшев В.А.

«Борьба с коррупцией», специальность 36.02.01 Ветеринария

гр.ВЕТ-1А, куратор Убушиева А.В.

гр.ВЕТ-1Б, куратор Давашкин Е.Ю.

«Сказать коррупции: «НЕТ!», специальность 40.02.01 Право и организация социального обеспечения

гр. ПСО-1А (9), куратор  Очиров Б.В.

гр. ПСО-1Б (9), куратор Нусхаева А.Н.

гр. ПСО-1(11), куратор Кукаева Н.В.

«Меры борьбы по противодействию коррупции», специальность 21.02.05 Земельно-имущественные отношения

гр. ЗИО-1,куратор Темяникова В.А.

«Как решить проблему коррупции?», специальность 09.02.03 Программирование в компьютерных системах

гр.  ПКС-1а, куратор Бембеева С.Н.

гр. ПКС-1б, куратор Цебикова Д.Н.

«Негативные последствия коррупции», специальность 21.02.04 Землеустройство

гр. ЗУ-1, куратор Арашаева Б.П.

В октябре текущего года в соответствии с Планом мероприятий по профилактике и противодействию коррупции в ФГБОУ ВО «КалмГУ» на 2019/20 учебный год 399 обучающихся приняли участие в анонимном анкетировании.

13 ноября 2020 года в режиме онлайн состоялась встреча с членами Комиссии по противодействию коррупции КалмГУ с обучающимися на тему: «Противодействие коррупции. О работе Комиссии КалмГУ по противодействию коррупции».

До конца учебного года на факультете запланирован ряд мероприятий:  декада «Вместе против коррупции», которая включает: кураторские часы, конкурс плакатов, интеллектуально-познавательную игру «Коррупции-НЕТ!»; встреча с сотрудниками правоохранительных органов.

Факультет среднего профессионального образования