В КалмГУ объявлен Республиканский литературный конкурс «Түрүн хавр» («Первая весна»), посвященный памяти Народного писателя Калмыкии, поэта, журналиста, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Республики Калмыкия, Кавалера ордена Дружбы народов А.М. Джимбиева

Конкурс проводится в заочном формате среди учащихся 8‒11 классов средних общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия в рамках профориентационной работы в вузе и обеспечения непрерывности образования.

Учредителями Конкурса являются: ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова», Институт калмыцкой филологии и востоковедения, Региональное отделение Союза журналистов России в Республике Калмыкия. Организатор Конкурса ‒ Институт калмыцкой филологии и востоковедения, кафедра калмыцкой литературы и журналистики. Спонсор Конкурса ‒ Региональное отделение Союза журналистов России в Республике Калмыкия.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики организует Экспертный совет Конкурса, в состав которого входят профессиональные литераторы, журналисты, представители общественности и культуры.

Цель Конкурса ‒ сохранение культурного наследия, популяризация творчества известного калмыцкого поэта, прозаика, публициста, журналиста и переводчика А.М. Джимбиева, внесшего неоценимый вклад в становление и развитие национальной литературы и периодической печати.

Задачи:

— формирование мотивации к творчеству в процессе обучения в общеобразовательных учреждениях Республики Калмыкия;

— содействие раскрытию творческого потенциала участников Конкурса;

— развитие научно-исследовательских навыков участников Конкурса;

— повышение читательского интереса к творчеству калмыцких писателей;

— выявление и поддержка профессиональных интересов учащихся в условиях взаимодействия школы и вуза.

Конкурс продлится с 26.09.2022 г. по 05.11.2022 г. Возрастные категории участников: 8‒9 и 10‒11 классы. Творческие работы собственного сочинения по двум номинациям:

1) стихотворение (на калмыцком или русском языках); 2) эссе по мотивам творчества А.М. Джимбиева (на калмыцком или русском языках) принимаются на электронный адрес кафедры калмыцкой литературы и журналистики: uran@kalmsu.ru

Подведение итогов и награждение приурочено ко Дню калмыцкой печати 15 ноября 2022 г.

Документы:

Очирова Н.Ч., к.филол.н.,

доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ