Стартовал третий Всероссийский фестиваль по искусственному интеллекту и программированию «RuCode Festival»

Основной целью фестиваля является популяризация IT-образования, привлечение в профессию молодых, талантливых школьников и студентов, а для состоявшихся профессионалов — это возможность повысить свою квалификацию. И для тех, кто только знакомится с программированием, и для специалистов, уже достигших определенных результатов, фестиваль станет возможностью испытать себя, свой уровень подготовки, свои знания — ведь сфера приложения возможностей программистов почти ничем не ограничена.

Сегодня спрос на IT-специалистов на рынке труда очень высок и продолжает расти, при этом уровень заработных плат в отрасли в два-три раза выше средних значений. Работа программиста в большинстве случаев позволяет выполнять ее удаленно. Можно привести немало примеров, когда квалифицированные IT-специалисты сотрудничают с крупными российскими или иностранными компаниями, при этом проживают где-нибудь на юге России или там, где им комфортно жить и работать.

Один из инициаторов фестиваля, директор по дистанционным программам МФТИ Алексей Малеев считает, что «сегодня профессионалы IT-индустрии не находятся на пике спроса: он постоянно растет. Дефицит кадров по оценкам экспертов в отрасли составляет около миллиона человек, а среди топовых специалистов около 200 тысяч человек. Это создает уверенность в том, что сегодняшний школьник, который старается повысить качество своего образования участием в мероприятиях, таких как RuCode, будет безусловно востребован на рынке труда, а состоявшийся профессионал может продолжать свой карьерный рост, повышая квалификацию».

В этом году в качестве индустриальных партнеров этой весной уже присоединились Госкорпорация «Роскосмос» и компания «Яндекс». Каждый партнер предлагает участникам для решения практические задачи, которые пополнят портфолио тех, кто успешно прошел испытания.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте фестиваля.