Объявлен отбор на Международную волонтёрскую программу «Послы русского языка в мире»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ реализует Международную волонтерскую программу «Послы русского языка» с 2015 года.

«Послы русского языка в мире» – международная волонтёрская программа,  участники (студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет) которой с помощью игровых средств и интерактивных форм знакомят иностранных школьников с русским языком, культурой и литературой, а также повышают грамотность и популяризируют отечественную литературу среди российских детей и молодежи.

Целями программы являются внедрение эффективных механизмов использования волонтерских форм и вовлечение молодежи в добровольческую (волонтерскую) деятельность по продвижению русского языка и образования на русском языке, а также в сфере сохранения культурного наследия Российской Федерации; продвижение, поддержка и укрепление позиций русского языка, а также популяризация отечественной культуры, литературы, образования и российской науки в детской и молодежной среде в России и за рубежом; в том числе в странах СНГ – ближайших соседей и стратегических партнеров России (в СНГ 2022 г. объявлен Годом народного творчества и культурного наследия, 2023 г. – Годом русского языка как межнационального общения); содействие внешнеполитическому курсу Российской Федерации по выстраиванию дружеских и партнерских отношений с другими государствами.

Проект предоставляет широкие возможности стажировок по всей России и за рубежом. Участие в программе бесплатное: организаторы обеспечивают послам русского языка трансферы в зарубежные страны, проживание, питание, методические материалы, сувенирную продукцию и брендированную одежду для проведения занятий.

Участники программы — студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет — в увлекательной игровой форме знакомят иностранных школьников и студентов с русским языком, культурой и литературой России.

В период с 24 мая по 24 июня 2022 года проходит заочный этап конкурсного отбора новых волонтеров в Программу.

ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ, НЕОБХОДИМО:

• записать фрагмент (не более 3-х минут) любимого стихотворения на видео, разместить его на своей странице в социальных сетях с хештэгами #стихомарафон и #послыря, передав эстафету шестерым друзьям;
  • заполнить анкету https://forms.yandex.ru/u/62692cad595a5783f6edb6cf/ (в анкете необходимо дать ссылку на запись стихомарафона).

Финалисты будут приглашены на очный этап, который состоится в рамках крупного федерального форума.

Ближайший очный этап отбора волонтёров состоится в конце лета-начале осени 2022 года в рамках молодёжного форума.

Подробная информация: https://vk.com/volunteerru

Контактное лицо: Ульянова Светлана Александровна, заместитель директора Департамента управления проектами Института Пушкина, руководитель Программы, номер телефона +7906-095-58-80, адрес электронной почты: volunteer@mail.ru

Отдел по международным связям