Международный научный форум «Каспий 2021: пути устойчивого развития»

Международный научный форум «Каспий 2021: пути устойчивого развития» состоится в Астрахани 26 – 28 мая 2021 года. Мероприятия форума пройдут на нескольких площадках города: АГУ, АГМУ, АГТУ, АГАСУ, АГК и ИРО.

Цель форума — организация открытой коммуникационной платформы для представителей науки и образования, институтов развития, бизнес-структур, промышленных предприятий, стартапов, инвесторов и государственной власти стран «Каспийской пятёрки», способствующей формированию и развитию межрегионального и международного научно-технического сотрудничества и технологического партнёрства для активизации инновационного развития Каспийского макрорегиона.

В рамках форума помимо научной программы — национальной конференции с международным участием «Каспий в цифровую эпоху» — запланирован воркшоп «Анатолий Гужвин: от истории к наследию», заседание Экспертно-аналитического центра «Каспийский дискуссионный клуб», торжественное открытие Регионального центра сварочныхтехнологий в АГТУ, а также заседание Комиссии по науке, исследованиям и технологиям Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран и совместное заседание Совета ректоров вузов Юга России и Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа.

Основные направления для обсуждения:

• создание информационной повестки готовности экономик стран Прикаспия к внедрению Технологий будущего;
  • формирование научной коллаборации образовательных и научных организаций для интеграции усилий по адаптации Технологий будущего к существующим производствам;
  • развитие образовательного ландшафта всех ступеней образования в соответствии с Атласом будущих технологий и Атласом будущих профессий;
  • координация усилий участников инновационных процессов, обмен опытом коммерциализации и внедрения инновационных разработок;
  • содействие развитию промышленной и технологической кооперации стран Каспийского макрорегиона;
  • укрепление геоэкономического статуса российского Прикаспия;
  • тенденции формирования геостратегического центра Каспийского макрорегиона;
  • демонстрация эффективных механизмов государственной и общественной поддержки инновационной деятельности и механизмов роста промышленного и технологического потенциала;
  • формирование эффективных механизмов кадрового обеспечения инновационных процессов и закрепление талантливой молодежи на территории.

Ссылка на регистрацию https://caspian2021.asu.edu.ru/