Международная олимпиада по русскому языку для иностранных граждан

Департамент координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в соответствии с письмом ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» информирует о проведении XVII Международной олимпиады по русскому языку для иностранных граждан.

Основными целями и задачами Олимпиады являются:

— укрепление статуса русского языка как языка международного общения;

— поддержание и повышение интереса иностранных граждан к углубленному изучению русского языка;

— сохранение русского языка и русской культуры в сообществе соотечественников, проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья;

— повышение мотивации зарубежных школьников, иностранных слушателей подготовительных факультетов и иностранных студентов российских и зарубежных вузов, специалистов различных отраслей экономики к изучению русского языка и обучению в Российской Федерации;

— обеспечение стандартизированных подходов к диагностике и изучению русского языка, а также оценке результатов обучения различных категорий иностранных граждан.

В 2021 году Олимпиада проводится по следующим направлениям: «Русский – язык образования», «Русский – язык профессии и карьеры» и «Русский – язык науки».

Олимпиада будет проводиться в дистанционном формате на портале «Образование на русском» (pushkininstitute.ru).

Регистрация на участие в Олимпиаде возможна до 20 марта 2021 года на вышеуказанном портале.

Призы для победителей – стипендия имени В.Г. Костомарова, сертификаты на участие в Летней школе русского языка, сертификаты на бесплатное тестирование по РКИ, подписка на журнал «Русский язык за рубежом».

С более подробной информацией об условиях участия можно ознакомиться в Положении о проведении Олимпиады (прилагается).

Контактное лицо от организатора Олимпиады – проректор Института Колтакова Елена Викторовна, тел.: +7 (910) 625-45-36.